小學數學教案模板9篇
作為一名辛苦耕耘的教育工作者,總不可避免地需要編寫教案,教案是實施教學的主要依據,有著至關重要的作用?靵韰⒖冀贪甘窃趺磳懙陌桑∫韵率切【帋痛蠹艺淼男W數學教案9篇,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
小學數學教案 篇1
教學目標:
知識與技能目標: 了解容量概念和認識測量工具,以及認識“升”和“毫升”,知道“升”和“毫升”怎樣用字母表示;會讀量杯和量筒中液體的多少。
過程和方法目標:在實際操作活動中了解容量的含義,認識“升”和“毫升”。
情感態度與價值觀目標:能積極參與“玩水”的實驗活動,獲得愉快的學習和數學活動經驗。 教學重點 :升和毫升的認識
教學難點 :容量概念的形成和正確讀取量杯量筒液體的多少。
教學過程
一、談話導入:
師:同學們,你們喜歡喝飲料嗎?
生:喜歡。
師:今天,老師帶來了兩瓶飲料(出示飲料),你們知道哪個瓶子里的飲料多嗎?你是怎樣知道的?
生:左手拿的瓶子里飲料多,用眼直接看出來的。
師:今天我們要一起來認識容量單位:“升和毫升”。學了今天的知識,你就可以用數來表示飲料的多少了。(板書課題)
二、新課講授
1、實驗,容量
、 出示兩杯不同顏色的'水(高度不一樣)
師:請同學們仔細觀察,哪一杯水多呢?
生:紅色(藍色)
⑵ 再出示兩個杯子。(大小不同)
師:哪一杯裝水多?有什么好辦法?同桌互相討論一下。(出示課件)
生:一樣多。 左邊的……
、 提出小組合作實驗,在實驗中考慮有什么好的方法,讓學生積極配合,共同解決問題。 師:你們都想到了哪些方法?
生1:可以把兩個杯子放在一起比一比。
生2:可以把一個杯子裝滿水,再倒入另一個杯子里。
生3:還可以把兩個杯子都倒滿水,然后再分別倒進兩個一樣大的杯子里。
師:同學們真聰明,你們想出了這么多好辦法!(鼓勵的語氣)
小結:哪個杯子裝水多,我們就說哪個杯子的容量大。(出示課件)
2、實驗,認識升和毫升
、 出示兩個高度一樣、裝著水的高度也一樣、但粗細不同的兩個瓶子。(用不同顏色區分) 師:老師這里還有兩個瓶子。比一比,哪個瓶子裝的水多?你是怎么比較的?現在以小組為單位相互討論。
師生交流:
生1:用一個大杯子,先把一個瓶子的水倒進去,做一個記號,然后倒出來。再把另一個瓶子的水倒進去,和剛才做的記號比較。
生2:分別倒進兩個一樣大的杯子里,再比一比哪個多。
生3:用量杯也可以測量出哪個瓶里的水多。
師:同學們,你們真了不起,想出了許多好方法。那現在,我們就來按剛才的方法試一試吧。 實際操作:
、 師:如果要精確的知道液體的容量,就要用到計量液體工具。(出示、認識量筒和量杯)計量液體,如汽油、飲料、藥水、等,用升或毫升做單位。
師:升用字母“l”表示,毫升用字母“ml”表示。(出示課件并板書,學生讀一讀)
師:生活中還有哪些液體用升或毫升來計量?
生:油,牛奶,可樂,啤酒。
、 用量杯測量兩個瓶子中液體的多少。師生一起進行實際操作。
師:請同學們認真觀察,讀出兩個量杯中紅色液面和藍色液面所在的刻度。
(學生匯報,老師在黑板上記錄)
三、練一練
1、讓學生獨立觀察并填空。然后全班交流。(教師出示課件)
2、先請一位學生讀題。
生:找三個大小不同的玻璃瓶,分別測量它們的容量。分小組進行實驗,完成后匯報結果。
3、怎樣使兩個瓶子里的水一樣多?
分小組進行。(鼓勵學生嘗試不同的方法,然后全班交流)
生1:用量杯或者量筒,準確量出同樣多的水。
生2:用兩個同樣大小的杯子,然后分別倒進水,使兩個杯子液面高度相同。
4、根據你的生活經驗判斷:哪個杯子的容量大,哪個杯子容量小。(課件展示)
四、課堂小結:同學們,這節課你學得愉快嗎?誰能說說你的收獲是什么?
小學數學教案 篇2
教學內容:
第六單元時、分、秒
教學目標:
1.結合學生自己的生活經驗,通過各種具體的活動,初步建立1分和1秒的時間概念,使隱性概念轉變為學生看得見、摸得著的顯性概念。
2.嘗試估計經歷的時間。知道1分=60秒。
3.讓學生經歷觀察、實驗、猜想、證明等數學活動過程,培養學生初步的觀察比較能力、動手操作能力和主動探究的學習習慣。
教學準備:
課件、投影、活動的項目準備(皮球、跳繩、呼啦圈、口算卡、珠子)、學具鐘。
教學過程:
一、導入引新
師:同學們,今天有這么多老師來聽大家上課,你們高興嗎?
生:高興!
師:那你們應該怎樣表現呢?
生1:要積極發言。
生2:大聲地說話。
生3:傾聽同學的發言。
生4:開動腦筋思考。
生5:
。 評析 看似這段設計跟教學內容沒有關系,其實這正是教師的精心安排,為后面自然引入1分做好鋪墊。)
師:今天,就看誰的表現最棒。剛才打上課鈴時是11:05,現在是11:06,時間剛好過去了1分,那么1分的時間到底有多長呢?讓我們聽一段1分的音樂,好嗎?
。娔X播放1分的音樂,屏幕中鐘面上分針悄悄地走著,學生靜靜感受1分。)
。 評析 讓所有同學一起初步感受1分的長短,教學中,若能邊聽邊劃拍子更好,這樣,學生感受到的1分將更加具體。)
二、探究新知
1.感知1分(活動1:做口算題)。
師:接下來,請同學們估計一下,你們在1分里能做哪些事情呢?
生:
師:以上都是大家估計的情況,剛才有位同學估計1分能做道口算題,那么你們1分大概能做多少題呢?接下來,我想請你們估計一下,1分能做多少道口算題?
生:
師:每個人都把自己估計的題數記在心里。
記住了嗎?那么每一分到底能做多少題呢?我們一起來試試吧。請同學們拿出口算紙,準備,開始。
停,請把筆放下。請同學們交換口算紙,我們一起對答案。對的打。
說說你們1分做對了多少題?(3人說)
全體同學一起說吧。我1分做對題。哎呀,我們南師附小二(8)班同學的口算水平真棒呀。
。 評析 把體驗1分和估算活動巧妙結合起來,使學生能具體感知1分的長短。不但發展了學生的估算能力,而且較第一次活動,更能讓學生建立起個性化的1分概念。而且也有助于學生進一步了解自己的估算能力。)
2.體驗1分(活動2)。
師:口算是我們在課堂內經常進行的活動,那么課下你們喜歡進行哪些有趣的活動?
生1:我喜歡跟爸爸下象棋。
生2:我喜歡與同學比賽拍皮球。
生3:我平時喜歡轉呼啦圈。
師:今天,我給你們帶來了跳繩、皮球、呼啦圈、珠子(師說一種示意一下這種器材),同桌商量,選擇1項你倆最喜歡的活動。1分活動完后,還要評比各項比賽能手,有信心挑戰嗎?先商量好了的,就到這兒領取器材(學生領器材),準備好了嗎?準備開始。
(電腦再現1分的音樂及時鐘,學生活動)
師:停!把活動器材放回原處(上位),F在老師要現場采訪一下,你1分干了什么? (師貼課題:1分能干什么)
跳繩的先來說吧。哪些是跳繩的(揮手),站起來。(師貼:跳繩,板書下)
生:1分跳了下。
師:1分跳下,(板書:下)祝賀你,跳繩能手(師發獎)。
師:拍皮球的匯報吧。
。ㄅ钠で颉⑥D呼啦圈、夾珠子的依次匯報,選出各項能手。)
( 評析 通過學生喜歡的各種活動,讓學生進一步體驗到1分的長短。把抽象的1分概念轉化為我跳下是1分。)
3.認識分與秒的關系。
師:緊張的比賽結束了,聽,什么聲音又向我們走來。(電腦里顯示秒針走5秒的滴答聲鐘面)
。 評析 此處課件使用恰到好處。把在實際教學中不易操作的活動用課件來展示,幫助學生觀察、直觀感知秒針的走動及其聲音。)
生:滴答聲。
師:這是鐘面上哪根針走動的聲音?
生:秒針。
師:對,就是這根又細又長的秒針在鐘面上跑得最快,(點擊:閃動秒針)它可以記錄比1分還短的時間。
師:看,秒針滴答一聲走多遠?
。娔X顯示秒針走1秒的滴答聲鐘面)
生1:走1小格。
生2:1秒。
師:它走1小格是1秒。誰能學學秒針走1秒的滴答聲?
。 評析 這一設計看似多余,但其實是在讓學生感知1秒的長短。)
。ㄉ鷮W)學得怎么樣?我們再來聽一遍。(點擊)還有誰想學。
師:那它走5小格是幾秒?
生:5秒。
師:誰能模仿秒針走5秒的滴答聲?她學得怎么樣?那么你能試試嗎?誰會用數數的方法數出5秒?
師:同學們,猜一猜,1分內你能聽到多少次秒針走的滴答聲?
生猜想(幾人說)。
。 評析 這一猜的活動,可以引發學生估計,也可引發學生推理。)
師:到底多少次呢?我們來做個實驗吧。請大家拿出學具鐘,撥動秒針1圈,你發現了什么?
學生操作匯報。
生:我發現秒針走1圈,走了60小格,是60秒。(板書:60秒)
生:分針走了1小格,是1分。(板書:1分)
師:是這樣的嗎?我們一起看屏幕,大家邊觀察邊默數。
(電腦課件進行驗證)
師:秒針走1圈,同時分針走1小格,那么分與秒之間有什么關系呢?同桌互相說一說。
( 評析 此處不是直接告知學生結果,而是讓學生在前面充分體驗的基礎上,自己去探究分與秒之間的關系,體現了學生在學習過程中的.主體地位。)
生1:1分=60秒。
生2:60秒=1分。
師:原來你們都有同樣的發現。(板書:1分=60秒)把你們的發現大聲讀一讀吧。(生齊讀:1分=60秒,60秒=1分)
4.估計1分。
師:剛才,同學們通過觀察鐘面發現1分=60秒,那么沒有鐘、也沒有表,怎樣掌握1分的時間呢?你們有什么好辦法?
。 評析 讓學生逆向思考多久是1分,有助于學生從不同角度理解1分的概念。)
生1:默數60下。
師:數給大家聽聽。
生2:數脈搏。
師:我們一起來試試。右手指尖搭在左手的脈搏上,就可以感到脈搏在跳動。
生3:打60個點。
師:示范一下。
生4:數心跳。
師:示范一下,注意把手放在胸部偏右一些的位置。
師:同學們有的是默數,下面,用你們喜歡的方法閉上眼睛估計1分的時間,可不要發出聲響。時間到了,就輕輕地舉手示意,看誰估計的時間最接近1分,明白嗎?
師:閉眼,開始。
(電腦顯示1個無聲的鐘面)
師:好,估計的最準確。你真了不起。
5.總結。
師:同學們太了不起了,今天我們進行了許多1分時間的活動,你們有什么想法、有什么收獲?還有什么不明白的地方。能和大家聊聊嗎?
生:
師:同學們說的都不錯,今天這節課,我們從活動中體驗了1分時間的長短,認識了分和秒的關系,懂得要珍惜時間。
三、新知拓展
師:下面我們一起玩1分競猜游戲。在珍惜時間這4個板塊的后面都藏有判斷題。請第一小組組長選擇題板第一組選擇的是珍,對用yes錯用no,明白嗎?答對的就贏得一枚金牌。
。 評析 此處教師適時融入了培養學生珍惜時間的育人目的。)
四、總結全課
師:在競猜游戲中,我們獲取了許多有關1分的信息,同時也覺得時間過得真快啊。我們一起看比賽結果,今天的冠軍是第組,祝賀他們。希望大家今后能像現在這樣珍惜時間,做時間的主人。
五、案例點評
活動設計有層次。如播放音樂是教師對學生的統一要求,做口算題是讓學生個性化地感知1分的長短。有利學生結合自己的經驗感知1分的長短,建立1分的具體表象。接下來的又一活動是讓學生做一些自己喜歡的活動,旨在加強學生對1分的直觀感受,寓教于樂。但感覺教師安排的跳繩拍皮球等活動,活動強度較大,不宜在課堂教學中進行。
課堂中的活動教學不宜太過花哨;顒拥哪康氖菫榱俗寣W生在活動中體驗做數學的過程,加強對數學思想、方法的理解。所以,課堂中的活動只要能說明問題就好,不必太多、太花哨。有的課堂教學活動很多,一個接著一個,讓人眼花繚亂,課堂中學生也都愿意參與,表面看起來熱熱鬧鬧,但過后學生學到了什么數學知識?是否達到了本節課的教學目標?恐怕很難說,教學目標被熱鬧的活動沖淡了,數學本質的東西反而被掩蓋起來了。
小學數學教案 篇3
〖教學目標
1.進一步鞏固2,3,5的乘法口訣,提高計算速度和正確率。
2.運用2,3,5的乘法口訣解決實際問題,增強應用意識和能力。
〖教材分析
可愛的小青蛙是北師大版小學數學二年級上冊第二單元的教學內容(第18頁至第19頁)。它是學習了2,3,5的乘法口訣之后安排的一節綜合練習課。教材設計了內容豐富、形式多樣的練習,讓學生饒有趣味地熟練應用已學過的乘法口訣,并解決生活中一些簡單的實際問題。
〖學校及學生狀況分析
本班學生經過一年的新課程標準實驗教材的學習,已具備一定的發現問題、解決問題的意識。他們能從教師出示的圖畫中發現數學問題并有條理地用語言表達出來,也具有一定的互評意識。全班學生學習數學普遍感覺輕松、愉快,上課思維活躍,勇于回答問題。在一年的小組、同桌討論學習中,大多數學生的數學語言能力都有所提高。
〖課堂實錄
。ㄒ唬﹦撛O情境,激趣導課
師:小朋友,你們說世上誰最好?
生:媽媽。
師:老師知道你們都很愛媽媽。有一群小蝌蚪(出示許多帶有算式的小蝌蚪圖片)也很愛它們的媽媽,但是媽媽去捉害蟲了,它們找不著,怎么辦?(出示貼有6,18,12的青蛙圖片的小黑板)
生:(紛紛說)我去送它,我去送它。
師將算式卡片發給學生,大家按座位的順序將寫有算式的小蝌蚪送到媽媽身邊。(這時錄音機播放世上只有媽媽好的音樂)貼完卡片,學生爭著發表意見。
師:咱們一起檢查吧。要求看算式,說口訣。
在39這張卡片處,學生互相對視,流露出不知所措的神情,都說找不對,卻不知怎么辦,這時老師從課桌里抽出一張寫有數字27的青蛙圖片,學生高興地說:就是它,就是它。
師:(指著算式請全體學生把三九二十七的口訣說出來)媽媽找到了,你們知道在找的過程中,我們用了什么方法來幫助這些小蝌蚪嗎?(生爭先恐后發表意見。)
(師板書:乘法口訣)
。ǘ┙恿悾ń滩牡19頁練一練第1題)
師:下面我們用乘法口訣來進行接力賽。(出示三塊小黑板,上面各有幾道用白紙蓋著的算式。同時宣布比賽規則。)全班分成三組,用紅、黃、藍三色粉筆作為各組的接力棒。各組的第一位同學撕下算式上的白紙并寫出得數后,將接力棒傳給第二位同學,依次順延直至所有
的算式全部算完。以速度和正確率決出優勝組。
隨著一聲開始,各組學生都投入到緊張的比賽中。
比賽在熱烈的氣氛中結束了。師生共同檢查每組所寫的算式,同時說出口訣。老師給優勝組同學每人獎勵一顆小星星貼在頭上。
。ㄈ⿷贸朔ǹ谠E解決生活中的問題
師:你們會用口訣做算式?粗@幅圖,(課件出示教材第19頁練一練第2題的教學樓)你想知道什么?
生1:我想知道有多少扇窗戶。
生2:我想知道這座樓有多高。
生3:我想知道樓里有多少學生。
師:大家提的問題可真不少,誰能用口訣幫助同學們解決這些問題?
我能,我能,許多小手舉起來。
生1:我看到圖上畫了五層樓房,每層有8扇窗戶,五八四十,就知道有40扇窗戶。
老師進行引導,用手指大門。
生1:(大聲說)三十九扇窗戶。(老師對他翹起大拇指,獎勵他一顆大星星,全班同學一起夸他。)
生2:我覺得有多少同學這個問題好像不能用口訣來解決。
師:如果每班的人數都一樣時。(拖長調)
生:可以用乘法。
師:怎樣用乘法?
生:還要數數有幾個班。
師:每班人數都一樣嗎?
生:每班人數不一樣時要用加法計算。
師:現在我們不知道每班的人數(指著黑板旁的問題庫),怎么辦?
生:放在問題庫里。
生3:你如果告訴我每層樓有幾米,我可以用乘法口訣計算出樓房的高度。
師點擊課件,出示每層樓房高約3米。生齊呼:三五十五,樓房高15米。師指著約,學生們又說樓高約15米。
師:你能把這道題的計算過程寫在課堂練習本上嗎?(學生們拿出本子來做,教師巡視并個別指導。)
師:(出示課件,教材第19頁第3題)請仔細觀察這幅圖,誰在干什么?
生1:小熊買玩具汽車。
生2:小象是售貨員。
。ㄕn件顯示小熊和小象的對話。小熊:3張5元,1張10元。小象:正好。)
師:你們仔細觀察圖以后,同桌分別扮演小象、小熊進行對話。
師:從對話中你知道了什么?
生1:我知道小熊買一輛玩具汽車花了25元。
生2:我知道這輛車的價錢是25元。
生3:小象不用給小熊找錢。
生4:每輛這樣的玩具汽車價錢都是25元。
師:同學們知道的還真不少。在這次購物活動中,我們又一次用到了乘法口訣,F在快快把這個過程寫在本子上吧。
師進行個別指導,發現問題:35=15+10=25(元),隨即把它寫在黑板上。
師:這個算式有什么問題嗎?(引導學生發現:325。應分步列式:35=15,15+10=25。)
。ㄟ@時,讓學生趴在課桌上稍作休息。老師將寫有教材第24頁練習一第1題的卡片貼在黑板上。)
師:你發現了什么?你能從中提出哪些乘法問題?能解決嗎?先獨立思考,然后進行小組討論交流。
師:剛才我參與了幾個小組的.討論,同學們提的問題還真不少。老師這也有幾個問題,看看和你們的問題一樣嗎?
課件出示問題:
(1)買體育用品花了多少錢?
。2)買學習用品花了多少錢?
(3)買玩具花了多少錢?
師:把你的計算口訣告訴同桌。(同桌交流后,用課件顯示計算過程和口訣。)
。ㄋ模⿴熒餐偨Y
師:這節課你們有什么收獲?
生1:我能用乘法口訣算出我家住的樓有多高。
生2:我買東西能用乘法口訣算賬了。
生3:我能很快地算題了。
師:這節課你們學的東西真多,把2,3,5的乘法口訣運用得又快又對,希望你們繼續努力,應用乘法口訣解決生活中更多的實際問題。
。ㄎ澹┎贾米鳂I:教材第19頁第4題
〖教學反思
1.從生活引入,密切聯系實際。
本節課能夠從學生的生活實際出發,不是為了教學而教學,而是遵循學生的年齡特點及認識規律,留意身邊的事,使學生覺得數學就在身邊,懂得學好數學就能解決很多生活中的問題。
2.鼓勵求異思維,激發創新潛能。
在教學過程中,盡量鼓勵學生提出不同的問題,看了這幅圖,你有什么要問,有什么不同的問題呢?你能解決嗎?你怎樣列式?學生受到激勵和鼓舞,每個人都爭著說出自己的想法。這樣大大激發了學生學習的興趣,將枯燥的計算與解決問題相結合,融入到有趣的數學活動之中,使智慧的火花越燃越旺。
〖案例點評
執教教師能按照新課程標準的理念,根據學生的實際學習情況精心備課、設計教學的每一個環節。教師重視在教學中發揮學生學習的主動性和潛能,也尊重、關注學生的個性差異;注重創設出寬松、愉快、自由的學習空間,讓每個學生都積極主動地參與到學習活動中,各抒己見、集思廣益,進行積極主動的探索、合作交流,得出解決問題的方法;緊密聯系實際生活,將數學問題還原為生活問題,使枯燥的數學變得親切、生動、有趣,也使學生成為數學活動的主人,不僅提高了課堂教學效率,也使學生的思維得到發展。
小學數學教案 篇4
教學目標
知識與能力
1、學生掌握用除、乘兩步運算解決實際問題的方法
2、理解題里的數量關系
過程與方法
合作探究
情感與態度
教學重點、難點
1、乘、除兩步運算的方法。
2、理解數量關系。
課前準備
教具準備:
例4主題圖
教學過程
1、創設情境。
出示例4。
兒童商店情景圖
誰能說一說這幅圖的意思?(指名)
12元可以買3輛小汽車。
2、合作探究。
小明說:“我想買5輛小汽車。”
小紅問:“你應付多少錢?”
要求應付多少錢怎樣來計算?小組討論
說一說你是怎樣想的?
列式計算:12÷3 =4(元)
4×5 =20(元)
做一做:
請學生說圖意
每6盆花可以擺一個圖案,用這些花可以擺多少個圖案?
你還想提出什么問題?說給別的`小朋友聽聽,然后獨立寫出來。
二、鞏固練習
1題:出示礦泉水圖
指名說圖意、提問題、列式計算。說一說是怎樣想的。
2題:說圖意、列式計算、獨立完成。
3題:氣球圖 學生獨立完成、集體訂正。
三、。
板書設計
12÷3=4(元) 4×5=20(元)
小學數學教案 篇5
第三課時
教學內容:教科書第109頁的第7~1.1題,練習二十六的第1013題
教學目的:1.使學生加深對所學的長度單位和質量單位的認識,知道1厘米=10毫米,1分米=10厘米,1米=10分米,1千米=1000米,1噸=1000千克.
2.使學生掌握正方形、長方形的特征,初步認識平行四邊形;會在方格紙上畫長方形和正方形;知道周長的含義,能夠正確地計算長方形和正方形的周長.
教學過程
一、復習千米、噸
1.第做109頁的第7題.
教師提問,學生口答:
(1)1厘米是多少毫米?1分米是多少厘米?
(2)1千米是多少米?1噸
是多少千克?
隨著回答,教師板書:1厘米=10毫米 1千米=1000米
1分米=10厘米 1噸=1000千克
2.做第109頁的第8題.
讓學生想一想什么東西的高大約1毫米(1分硬幣),什么東西的`長大約1分米.然后再用手勢比劃出1毫米、1分米有多長.
3.做練習二十六的第10題.
教師在黑板上板書:4千米=( )米,讓學生想一想該怎樣推想.指名回答后,教師再說一遍推想過程:因為1千米是1000米,4千米是4個1000米,就是4000米,所以4千米=4000米.
接著,教師再板書出:5000千克=( )噸,仿照上面的方法,使學生明確它的推想過程.
然后讓學生完成第10題,集體訂正時,指名說一說推想過程.
4.做練習二十六的第11題.
先讓學生把相等的數量用線連起來,然后再指名說一說道理.
二、復習長方形、正方形和平行四邊形
1.做第109頁的第9題.
教師先在黑板上畫出長方形、正方形、平行四邊形,然后讓學生分別說出是什么圖形,根據學生的回答,在每個圖形下面板書圖形的名稱.
教師:我們已經學過長方形、正方形、平行四邊形,大家想一想,這幾個圖形各有什么特點?
指名回答.教師根據學生的回答,把主要的寫在黑板上.教師注意引導學生按順序說,如先說邊的特點,再說角的特點,或每個圖形分別說.最后使學生看到它們的區別和聯系.
2.做練習二十六的第12題.
教師只說明題意,讓學生在點子圖上任意畫,出一個平行四邊形和一個正方形.教師巡視,看學生畫的方法是否正確,學生畫完以后,要說出是怎樣畫的.對畫得又對又快的學生應給予表揚.
3.做第109頁的第10、11題.
教師:什么叫一個圖形的周長?
讓學生做第10題.要求量的時候,精確到整厘米.每量一邊,在邊的旁邊注上該邊的長度.算完以后,讓學生說一說是怎樣算的.教師注意糾正學生中的錯誤.
4.做練習二十六的第13題.
教師可以根據班里的情況,讓學生準備兩張邊長15厘米的正方形紙.
先讓學生獨立解答,教師巡視;注意學生中出現的問題.集體訂正時,可以讓學生指出兩個正方形拼成一個長方形后,求長方形的周長是求哪幾條邊的和,有沒有不同的解法?對想出不同解法的學生應給予鼓勵.
小學數學教案 篇6
在本單元之前,學生已經基本掌握了整數的四則計算,能進行連加、連減、加減混合以及連乘、連除、乘除混合等同級的兩步運算,還初步接觸過乘加、乘減。本單元教學混合運算,內容包括四則混合運算順序和列綜合算式解答兩步計算的實際問題,這兩部分內容是相輔相成、有機結合的。
計算工具在當今社會和現實生活中已經相當普及了,人們已經不大需要使用紙筆進行大數目、多步數的計算。但是,四則計算的原理與方法、混合運算的順序、步驟仍然是基礎教育階段的重要教學內容。因為這些知識及其思想方法是學生繼續學習其他數學知識的基礎,是更好地使用計算工具的前提,也是發展數學思考、提高學生智力水平的載體。
整數四則混合運算以兩步為主,不超過三步,本單元教學的混合運算都只有兩步計算。教材按算式中含有的運算,把運算順序的教學分成三段進行:先教學算式中有乘法和加(減)法的,再教學算式中有除法和加(減)法的,最后教學算式中有小括號的。
1、結合現實素材,讓學生體會運算順序。
運算順序是進行四則混合運算時應該遵循的規則。為什么在有乘(除)法和加(減)法的混合運算中要先算乘(除)法?為什么要先算小括號里的運算?教材讓學生結合現實的素材體會這些運算順序的合理性,這就是把運算順序的教學和列綜合算式解決實際問題的教學結合在一起的主要原因。
在教學運算順序時,教材在三段內容里設計了不同的教學方法。
。1) 第30頁例題的教學方法是先喚醒已有經驗,再擴大外延,在同一類型的多種具體現象中抽取共同的特征,發現的規律就是教學的運算順序。
例題先從買3本筆記本和1個書包一共用去多少錢這個實際問題列出綜合算式53+20,這個算式是學生已經接觸過的乘加,他們已經有先算乘法的經驗,教材及時指導學生用遞等式表示計算的步驟。然后,例題從買2盒水彩筆,付出50元,應找回多少元這個實際問題列出算式50-182,讓學生結合這個實際問題要先算2盒水彩筆的錢理解這個算式要先算乘法。最后,教材在上面兩個實際問題和兩個綜合算式里歸納算式中有乘法和加、減法,要先算乘法。
在這段內容里,運算順序是教學的重點,教材結合解決實際問題有效地突出了運算順序;用遞等式表達計算步驟是教學的難點,教材在例題里畫出藍線引導學生把各步計算的結果寫在它的上面,從而知道第一步計算的得數應該寫在什么位置。
想想做做圍繞按照運算順序進行混合運算和寫出計算步驟這兩個主要內容而設計,第1、2題說一說每一題應先算什么以及改錯練習,都能有效地幫助學生掌握運算順序。第4題把乘加、乘減分別與加減混合、乘除混合設計成題組,學生邊計算邊比較,溫故而知新。把乘加、加乘安排在一起的題組,再次鮮明地突出了運算順序。
(2) 第32頁的例題仍然按解決實際問題計算數學式子概括運算順序的線索編寫,但給學生的探索空間比前面的例題大得多。
教材采用和前面相似的教學線索,給學生留出運用已有的數學活動經驗的空間,有利于學生通過自主探索獲得數學知識。首先是教材提出買1枝鋼筆和1個訂書機一共要多少錢的問題后,讓學生獨立地列綜合算式。他們可能列式8010+12,也可能列式12+8010。列出的兩個算式雖然不完全相同,但都要先算1枝鋼筆的價錢。其次是教材讓學生獨立地計算列出的綜合算式,按照自己的計算步驟細致地算一遍,在計算和比較這兩個算式中能看到相同的運算順序。再次是讓學生列綜合算式解決1盒水彩筆比1枝鋼筆貴多少元這個問題,體會在有除法也有減法時的運算順序。這樣,運算順序就不再是機械告訴學生的,而是學生在學習活動中自己領悟的;運算順序就不再是對學生的硬性規定,而是解決問題的需要。
學生已經初步有了用遞等式表達運算順序的經驗,例題沒有在綜合算式中加藍線指導第一步計算得到的商的書寫位置。教學時要讓學生看到,列出的兩個綜合算式雖然都是先算除法,但由于除法在綜合算式中的位置不同,所以商應寫的位置也不同。
(3) 第34頁的例題凸現新的矛盾教學小括號,在了解小括號的作用的基礎上,知道含有小括號的算式的運算順序。
在列綜合算式時出現了一個矛盾: 解決實際問題要先算買了1個書包后還剩下多少錢(即先算綜合算式里的減法),而算式50-205應該先算除法(已有的運算順序)。怎樣解決這個矛盾?教材告訴學生: 這里要先算減法,綜合算式里必須添上小括號。這句話既引出了小括號,又闡述了小括號的作用。因此,算式中有括號時,應該先算括號里的運算。
在想想做做里設計了多種形式的練習,第1題著重練習算式中有括號,應先算括號里的運算。第2題匯集了各種兩步運算的題,有括號的和沒有括號的,只有同級運算的和含有兩級運算的,這些題綜合在一起通過計算和比較,幫助學生全面掌握運算順序。而且把6小題分成三組,同組兩小題的差別只是有或沒有小括號,通過計算和比較能使學生進一步體會加上或去掉小括號都改變了原來的運算順序,最終改變了算式的結果。第7題通過對同一組的兩道題的算一算和比一比,讓學生發現減法的一個性質,為以后教學簡便運算作鋪墊。
2、在教學運算順序的同時,教學列綜合算式解決實際問題。
第一學段里的兩步計算實際問題都是分步列式解答的,本單元教學列綜合算式解答這些實際問題。在列分步算式解答兩步計算的問題時,把這個問題分解成兩個連續的簡單問題,并分別列出兩個簡單問題的算式。列兩步計算問題的綜合算式,還要進一步在頭腦中把兩個簡單問題和算式組織在一起,學生的思維在組織在一起的過程中得到發展,解決問題的能力在列綜合算式的過程中得到提高。教材在教學綜合算式時作了下面的安排。
。1) 初步體會。
第30頁例題的第(1)小題,先讓學生列分步式求3本筆記本和1個書包一共用去多少錢,然后告訴學生:把兩個算式合在一起列成的是綜合算式53+20。這是學生首次接觸綜合算式,他們觀察教材列出的綜合算式,能初步知道綜合算式是分步算式合成的,初步體會到綜合算式解答實際問題比列分步式要稍快一些。例題的第(2)小題指導學生聯系已有的解決實際問題的經驗,試著列綜合算式。
教材讓學生體會列綜合算式的方法,可以先列出分步算式,再合并成綜合算式,也可以直接列綜合算式。不論采用哪種方法,都要依據解決問題的數量關系。第(1)小題是把3本筆記本的錢和1個書包的錢相加,第(2)小題是從50元里去掉2盒水彩筆的錢。想想做做里要解決的問題也是買兩樣東西應付多少錢或應找回多少錢,這些問題的數量關系學生比較熟悉,列綜合算式不會有多大困難。
。2) 逐漸學會。
第32頁的'例題、試一試和想想做做里的實際問題與前面教學的內容相比,有兩點不同。一是解決的問題不限于求總和與求剩余,還有求相差數(貴多少、便宜多少);二是要求不列分步算式,直接列綜合算式。教材突出列綜合算式時要依據問題的數量關系,引導學生逐漸養成先想解決問題的數量關系,再列綜合算式的習慣。如例題里兩個小卡通與學生的對話,講的就是實際問題的數量關系,也是列綜合算式時的依據。
(3) 學習思辨。
第34頁例題的解題思路是先算出買書包后剩下的錢,再算剩下的錢還可以買多少本筆記本,解決問題的數量關系是剩下的錢除以筆記本的單價。在算式50-205里,有減法也有除法,應該先算205。為了先算這個算式里的減法,需要在算式里添上括號。這里就有對算式50-205進行思辨的活動,在算式里添上括號是思辨的結果。類似第35頁第5題要先算會議室的面積是多少平方米,再算平均每平方米鋪多少塊地磚。對算式384128進行思辨,就知道應該為128加上括號。對列出的綜合算式進行思辨,看算式的運算順序是否和解決實際問題的步驟一致,能及時發現列式中的錯誤,保障問題正確解決。
第36頁第10題要求學生用不同的方法解答應找回多少元這個問題。這道題讓學生在現實的問題情境中,再次體會減法的性質。
本單元教學列綜合算式解答兩步計算的實際問題,主要目的是讓學生體會運算順序。教學本單元后,學生解答兩步計算實際問題可以列綜合算式,也可以列分步算式,不要作統一規定。
另外,教材里還有部分實際問題要求學生用不同的方法解答,主要目的是鍛煉思維。一是培養學生思維的開放性,體會條件信息里的聯系是多向的。如第38頁第10題里,從5個乒乓球裝一袋和每4袋裝一盒可以知道一盒里有54=20(個)乒乓球;從5個乒乓球裝一袋和一共有800個乒乓球可以知道一共裝8005=160(袋)。二是培養學生思維的連貫性。當求得一盒裝20個乒乓球后,就可以通過80020繼續求一共裝多少盒;當求得一共裝160袋后,就可以通過1604繼續求一共裝多少盒。對用不同方法解答實際問題,在教學中要適當地控制,不要頻繁地提出一題多解的要求,要允許部分有困難的學生逐步達到這個要求。
小學數學教案 篇7
設計說明
《數學課程標準》提出的關于估算的學習目標是“能結合具體情境進行估算,并解釋估算的過程”,要落實這一目標,教師首先要充分認識估算在日常生活和工作中的廣泛應用,認識估算對學生數感的培養具有重要意義。在本課的設計中,首先創設情境,引出問題,讓學生體會生活中許多問題的解答要用到除法估算來完成。然后讓學生根據已有的估算經驗,自己嘗試著解決老師提出的問題,讓學生對除法估算有一個建構的過程。緊接著讓學生歸納除數是一位數的除法估算的一般方法,在此基礎上讓學生面對具體情境進行估算,通過對“每天的住宿費大約是多少?”和“多少個紙箱能裝下?”這兩個問題的分析,培養學生靈活解決問題的能力。
課前準備 教師準備 PPT課件
教學過程
⊙激趣導入
師:同學們,你們和父母外出旅游時留心在賓館每天的住宿費大約是多少錢了嗎?
1、課件出示教材29頁例8。 思考: (1)從例8中你知道了哪些數學信息?要解決什么問題? (2)問題中的“大約”是什么意思? (生根據已有的經驗自由發言,大約就是大概的意思,結果要進行估算,得數不能用“=”連接,要用“≈”連接) (3)鼓勵學生分析題意,獨立列出算式,并說一說這樣列式的理由。(267÷3) 師強調說明:問題中“每天的住宿費大約是多少錢?”不需要算出準確結果,只需要進行估算,求出近似值就可以了。
2.揭示課題。 這樣的問題該怎么解決呢?這節課我們就應用除法的估算來解決問題。(板書課題)
⊙自主預習,探究算法
1.引發思考。 師:你會估算267÷3的結果嗎?把你的.想法和同桌互相交流一下。 (1)鼓勵學生大膽地說出自己的想法,根據學生的匯報進行板書。 ①267≈300 300÷3=100(元) 267÷3≈100(元) 答:每天的住宿費大約是100元。 ②267≈270 270÷3=90(元) 267÷3≈90(元) 答:每天的住宿費大約是90元。(看除數,想口訣) (2)引導學生觀察對比,小組討論兩位同學的解答合理嗎?為什么? ①因為不需要算出準確的錢數,所以兩種結果都是合理的。 ②第二種方法估算的結果更精確一些,準確結果應該比90少,比80多。 (3)總結估算的方法。(課件出示) 除數是一位數的除法估算,一般先把被除數看作與它接近的整十、整百、幾百幾十、幾千幾百的數,除數不變,再口算出結果。 (4)明確:解決同一個問題,如果有不同的方法,只要合理就可以采用。 設計意圖:通過引導和探究使學生明白,估算時要看除數,想口訣,找到和被除數最接近的整十、整百、幾百幾十或幾千幾百的數,選擇合理的方法來解決實際問題。
2.解決問題。(課件出示教材30頁例9) (1)引導學生分析題中的數量關系,說出題中的已知條件和要求的問題。 (2)問題中的“夠裝”是什么意思? (3)小組合作交流,說出自己的想法,根據學生的匯報進行板書。 ①182≈180,182÷8>20,需要的紙箱肯定超過20個,所以18個紙箱裝不下182個菠蘿。 ②18≈20,20×8=160(個),20個紙箱只能裝160個,所以18個紙箱肯定裝不下。 (4)組織學生對以上的估算過程和方法進行比較。(課件出示) 第一種方法與例8的把被除數看作和它接近的幾百幾十數的方法一樣;第二種方法是把紙箱數看成和它接近的整十數,再乘每箱裝的菠蘿個數,然后和菠蘿總數進行比較。 設計意圖:教學中,盡可能地為學生創造更多的估算空間和交流機會,讓學生在各種活動中自主探索除數是一位數的除法的估算方法,提高估算能力。
⊙鞏固練習
1.完成教材30頁例9下面的問題:多少個紙箱才能裝下?(選擇自己喜歡的方法來解答)
2.完成教材31頁1題。 教師引導學生掌握估算的一般方法,提高估算能力。
3.完成教材31頁2題。 引導學生分析題意,感受估算在實際生活中的應用。
⊙全課總結 通過今天的學習,同學們只要根據實際情況,選擇合適的估算方法,就可以把學到的數學知識更好地應用到生活中。
小學數學教案 篇8
教學目標:
1.知識與技能:探索并掌握兩、三位數乘一位數(進位)的計算方法,并能正確地計算;結合具體的情況,逐步培養學生提出問題,解決問題的意識和能力。
2.數學思考:經歷觀察、選擇數學信息、估測、交流等數學活動,發展學生的抽象思維能力。
3.解決問題:初步培養學生從數學的角度提出問題、理解問題,并綜合運用所學的知識和技能解決問題,發展應用意識。
4.情感與態度: 引導學生積極參與到數學活動學習活動中來,獲得成功的體驗,樹立學好數學的自信心。
教材分析:
《去游樂場》是義務教育課程標準實驗教科書數學(新世紀版)三年級上冊30頁~31頁的內容,在本課之前,學生已經掌握了有關的口算乘除法以及筆算兩位數乘一位數(不進位)的知識,因此在本課引導學生通過“去游樂場”這一系列活動,使學生掌握進位乘法的計算方法,培養學生的問題意識及解決問題的能力。
在教學中,教師要重視學生的情感體驗,采用多種形式(如采用形式多樣的練習的方式、開展豐富多彩的游戲活動等)調動學生的學習積極性,另外教師還要特別重視學生的差異,對學習有困難的學生有針對性地進行輔導,幫助他們解決學習上的困難,樹立學好數學的自信心。
學生分析:
我校是一所寄宿制學校,學;I備建校時,正值我區作為國家基礎教育課程改革實驗區開始進行課改實驗之時,而現在的三年級學生正是建校時的第一批學生,學生大部分來自城市,極個別來自農村,學生基礎相對均衡,學生在經過兩年多的學習后,已經能夠根據學習內容嘗試著去提出數學問題、分析問題并解決問題,能夠有效地進行小組合作學習。
教學過程:
一、討論“如何過周末”
師:轉眼間,一周緊張、有序的學習生活就要結束了,你打算怎樣度過這個周末呢?
【作為一個寄宿制的學校,“如何過周末”是一個溫馨的話題,周末了就可以與家人團聚,享受父母的愛。教師利用這樣一個學生感興趣的話題導入新課,在課始就緊緊吸引學生參與到學習活動中來。】
生1:我除了認真完成老師布置的作業外,我還要去參加象棋興趣活動。
生2:周六是我爺爺的生日,我們全家打算在這一周末一塊兒到農村給爺爺過生日,我們好久都沒有見到他老人家了。
師:你真懂事,是一個孝敬老人的好孩子。
生3:我打算和××一起到鄭州市人民公園看冰雕展覽!
師:聽了同學們的打算,老師感到非常高興。我們學校三年級一班的同學在上周六也組織了一次集體活動,他們去哪兒了?請大家看屏幕。(多媒體播放同學們在游樂場的錄相)
二、討論“買票”
師:在這段錄相上,你看到了哪些數學信息?
生1:他們去了游樂場,在售票處寫著:太空船每人8元,蹦蹦床每人3元,電動火車每人10元。
生2:三一班有12人玩太空船。
生3:還有7人玩電動火車,16人玩蹦蹦床了!
師:同學們觀察得真仔細,根據這些信息,你能提出一個數學問題嗎?
生1:16人玩蹦蹦床需要多少錢?
生2:12人坐太空船需要多少錢?
生3:7人坐電動火車需要多少錢?
生4:16人玩蹦蹦床需要的錢比7人坐電動火車需要的.錢多多少?
生5:12人坐太空船和7人坐電動火車一共需要多少錢?……
師:這么多的數學問題,我們先來解決“16人玩蹦蹦床需要多少錢”這個問題。請同學們先自己獨立思考,然后想一想如何解決,想好以后在小組內交流一下你的想法。
(小組合作交流,教師參與到學習小組的交流中,并進行指導。)
師:哪個小組派一名代表把你們小組的想法給大家說一說呢?
生1:我們這一個小組都是用口算來解決這個問題的。
10×3 = 30,6×3 = 18,30+18 = 48,因此16×3 = 48
生2:我估計它應該比12×3 = 36多,而比20×3 = 60小。
生3:我是用連加來計算的。
3+3+3+3+…… = 48。因為16×3 = 3×16,因此我們還可以把3+3+3+3+……轉換為16+16+16 = 48。因此需要48元。
生4:要求“16人玩蹦蹦床需要多少錢”列式是:16×3
我們是利用豎式來計算的。
我先用6乘3等于18,18滿10,把8寫在積的個位上,并向十位進1。十位上的“1”乘3得30,再加上進上來的10得40,把4寫在積的十位上。
師:同學們開動腦筋,想出了這么多的方法,你認為哪一種更好呢?
生1:我覺得用口算很方便。
生2:我認為用豎式計算既快又正確。對于16×3這道題我們可以用口算,但是如果遇到比較大的數相乘如16×8,516×7這樣的題目,就不能用口算了。
師:說得真好!我們在解決問題時要選擇合適的方法。(課件出示:你會計算下面各題嗎?)
12×5 18×3 15×6 24×4
師:通過計算,你認為哪種方法更好?
(生答略)
師:那么,剛才我們提出來的“12人坐太空船需要多少錢?”和“7人坐電動火車需要多少錢?”你會獨立解答嗎?
(學生獨立解答)
師:剛才,我們幫助了三一班的同學解決了買票的問題,他們也邀請我們一起到游樂場去。我們去看一看游樂場里有哪些有趣的活動。
三、“小小游樂場”
師:在賽場上,小烏龜正在進行賽跑,讓我們來幫助它,使它跑得更快!
游戲(1)“誰跑得更快”(以小烏龜賽跑的形式)
師:在游樂場上,最近又增添了新的娛樂活動,我們一起來看一看。
游戲(2)a:“木偶劇表演”(學生任意選擇一種)
b:誰的風車轉得快!
小學數學教案 篇9
教學目標
1.通過調查與交流,使學生了解常用的質量單位及計量工具。
2.在估一估、稱一稱、掂一掂的實踐活動中感知1克物品有多重,建立“克”的概念。
3.培養學生對物品質量的估計能力,提高學生的操作能力。
教學重點
建立“克”的概念。
教學準備
1毖生進行課前調查,了解一些物品的質量及秤。
2弊急柑炱健⒌繾映印2分硬幣、1克鹽及一些較輕的物品。
教學過程
一、組織交流,了解單位與工具
1繃私庵柿康ノ
課前,老師請大家去了解一些物品有多重,誰愿意把了解到的信息與大家交流?
學生交流。
老師把學生說的物品的質量寫在黑板上:如,200克、280克、1 000克、2公斤、1千克、2斤、1斤、10克、50克、4噸……
教師指出:這里的克、公斤、千克、斤、噸都是計量物品輕重的單位。其中的公斤、斤、兩是中國傳統的計量單位,一直沿用至今。克、千克、噸是國際通用的計量單位,是咱們將要研究的內容。
2比鮮豆ぞ
在調查活動中,你發現了哪些工具可以稱出物品有多重?
教師根據學生的回答隨機出示教科書第1頁圖上的.各種秤,并作必要的補充與說明。
二、動手操作,認識克
1苯淌Τ鍪疽恍∩籽危ㄖ1克),估一估它的質量
請學生想一想,要用什么工具來稱?
經過討論,學生確定要用天平來稱。
2苯檣芴炱
出示天平,介紹天平的使用方法(強調指針左右擺動得一樣就平衡了)。
3背蒲
教師示范用天平稱出這一小勺鹽的質量是1克。
用手掂一掂1克的鹽,說一說感受。
4蹦闃道2分的硬幣有多重嗎?誰來估一估
學生用天平稱出2分的硬幣重1克。用手掂一掂,說一說感受。
5畢胍幌耄生活中還有哪些物品大約重1克
拿出學生能想到的一些輕的物品。
6碧致郟耗閎銜什么情況下使用克作單位
三、課堂活動
1狽腫榛疃:稱學習用品
先估一估,再稱一稱,然后用手掂一掂,并填寫記錄單。
2倍懶⒆饕擔看圖,填一填(教科書第2頁)
指導學生看清每格表示100克。
四、全課小結(略)
五、課后延伸
【小學數學教案】相關文章:
小學數學教案小學數學教案范文10-30
(經典)小學數學教案08-07
小學數學教案09-18
小學數學教案范文03-03
[推薦]小學數學教案07-06
實用的小學數學教案07-23
小學數學教案[優選]07-29
【優選】小學數學教案07-29
【精品】小學數學教案07-27
[精]小學數學教案07-30