- 相關推薦
蘇教數學三下《練習二》的教案(通用6篇)
作為一位杰出的老師,常常需要準備教案,教案是教學活動的總的組織綱領和行動方案。如何把教案做到重點突出呢?以下是小編幫大家整理的蘇教數學三下《練習二》的教案,希望能夠幫助到大家。
蘇教數學三下《練習二》的教案 1
教學目標:
1、通過具體的練習,使學生能夠熟練地計算商中間、末尾有0的除法。
2、能用除法計算實際問題,體現數學的應用性。
3、掌握口算的方法,學會口算。
教學重難點:
使學生能夠熟練地計算商中間、末尾有0的除法。
教學資源:實物投影
教學過程:
一、做練習二第1題。
1、出示題目:640÷8 64÷8 750÷5 286÷7
2、指名說說各題的.商是幾位數,你是怎么想的。
3、指名板演,其余學生在自備本上完成。
4、反饋評議。
二、做練習二第2題。
1、學生先獨立完成第三組題目,指名2人板演。
2、集體評議。
3、進行比較。
三、做練習二第3題。
1、學生在書上完成兩組口算題。
2、交流結果。
3、提問:你們發現了什么?
。ǖ谝唤M)通過表內除法,兩位數除以一位數的口算帶出三位數除以一位數的口算。
(第二組)通過比較弄清每組上下兩題之間的聯系與區別。
四、做練習二第4題。
1、學生讀題后獨立解答問題。
2、交流。指名說說是怎樣想的。
提醒學生正確答語。
五、做練習二第5題。
1、出示題目讓學生理解題意。
2、反饋交流,說說你是怎樣想的。
六、做練習二第6題。
1、讓學生先讀題,理解題意。
2、學生獨立列式解答,然后交流思考過程。
七、做練習二第7題。
1、讓學生在理解題意的基礎上解答。
2、說說思考方法:
解法一:240÷2=120(幅) 120÷4=30(幅)
解法二:2×4=8(個) 240÷8=30(幅)
八、做練習二第8題。
1、讓學生讀題,提問:題目提供了哪些信息?要求什么問題?
2、指名說說自己的想法。
3、提問:為什么要除以2?
九、做練習二第9題。
1、出示題目,讓學生讀題理解題意。
2、提問:怎樣求“哪種蛋糕每塊的價錢最貴?哪種最便宜?”
1、 學生交流,師板書:
正方形蛋糕 27÷3÷3=3(元)
圓形蛋糕 30÷3÷2=6(元)
三角形蛋糕 32÷2÷4=4(元)
十、思考題。
先同桌討論后交流。
十一、全課小結。
蘇教數學三下《練習二》的教案 2
教學目標:
1.使學生鞏固千克、克、噸的認識。
2.結合生活實際解決與千克、克、噸有關的實際問題,感受數學與實際生活的聯系,感受數學就在身邊,對數學產生親切感。
教學重、難點:
1.進一步使學生鞏固千克、克、噸的認識。
2.能結合生活實際解決與千克、克、噸有關的實際問題
教學過程:
。ㄒ唬┗顒右唬簬吞詺飧娜沼
師:昨天是星期天,淘氣和爸爸媽媽一起去了動物園。回來后淘氣寫了一篇日記,同學們有興趣看嗎?(師出示日記并朗讀)
今天,陽光明媚,我和爸爸媽媽一起去逛成都市動物園,逛動物園之前我們先到超市采購了一些食品,超市里的東西可真多,爸爸買了1克蘋果和2噸梨,又買了1個50千克的雞蛋。我看見超市里有電子秤,上去一稱我的體重,哎呀,我的體重都35克了。
10點30分我們到了成都市動物園。動物園里動物的種類挺多的,我估計了一下它們的質量。一頭獅子大約重350克吧,大象挺重的,最少也有2克吧,還有會說話的鸚鵡大約重83千克。大水牛少說也有338噸重,要是用一輛8千克的大卡車拉這些動物,要拉好幾次吧!
參觀完動物園,我高高興興地回家了。
師:剛才我看到同學們一直都在笑,能不能說說你們為什么笑?
師:看來淘氣的'日記中有許多質量單位不正確,那怎么辦呢?
師:每人的桌子上都有淘氣寫的這篇日記,同學們就當個小老師幫淘氣改一改吧。
學生獨立改正;然后四人小組交流,進一步討論、改正。
師:看來,好幾個小組都已改好了,哪個小組來展示一下呢?
(四個人來到展示臺前,展示改正后的日記)
師:看過這組同學改的日記,別的同學或小組還有補充嗎?
師小結:剛才同學們說得都和很好,在選擇質量單位時,有的同學用學過的3個質量單位一個一個去試,有的同學用日常的生活經驗去衡量,有的同學用了課外知識,那么在我們的學習中可以將這幾種方法綜合使用。老師代表淘氣同學感謝你們,也希望你們在選擇質量單位時不要鬧出笑話。
(二)活動二:幫張叔叔解決問題
師:張叔叔是1名司機,今天他遇到了2個問題,很令他頭疼,不知同學們能不能幫他解決。(投影片出示第24頁第8題。)
理解圖意。
師:你能找出這幅圖中的數學信息嗎?
。靠鹄30千克,每筐蘋果20千克,這輛車最多裝300千克的東西。梨有6筐,蘋果有7筐。)
師:問題呢?(水果能不能一次拉完?)
師:明白了圖意,你能嘗試解答嗎?
學生嘗試解答,反饋交流。
師:能說說你的方法嗎?
(先算出蘋果和梨共重多少千克?算式為30*6+20*7=320(千克),320千克大于300千克,所以1車拉不完。)
師:你們幫張叔叔解決了這個難題,真棒。我們再接再厲來幫助張叔叔解決下一個問題。
。ㄍ队捌鍪镜24頁第7題。)
師:請您自己獨立觀察圖,理解圖意并嘗試解答。有困難可以找小組內成員或老師幫助。
師:誰能把你的解決辦法展示一下呢?
。1車皮限量60噸,意思是最多拉60噸,而5車皮就拉5×60=300(噸),320噸大于300噸是所以不夠。)
師:同意嗎?有不一樣的想法嗎?
(先算出1車皮拉多少噸,320÷5=64(噸),64噸比60噸大,當然不夠。)
。ㄈ┗顒尤核托游镞^河
師:幾個小動物一起去游玩,到了河邊要過橋,可怎么也不能同時過去,怎么回事呢?我們一起來看看。(投影出示第25頁第9題)
師:原來這座橋載重為1噸,怪不得這些小動物不能一次通過呢!你能說說哪幾只動物能一起通過呢?
師:我們比比誰想出的方案最多。
師:把你們的方案在小組中交流一下。我們比一比哪一小組方案最多。
師:我們現在開始匯報方案行嗎?
學生會有許多種的方案,教師分類板書。引導學生交流,4只動物,5只動物能不能一起通過呢?
總結方案:同學們剛才想出了很多方案,有的小組還在舉手,說明還有別的方案,看老師的板書,你們能不能再討論研究一下,用簡練的語言說明你們的方案呢?可以選擇討論2只動物一起通過的方案,3只動物一起通過的方案,4只動物一起通過的方案,任選其一。
學生4人小組再討論研究,教師任選一組參加。
匯報:
、抛钪氐2只動物是大象和獅子,它們倆的體重加起來是740(kg),他們能通過橋,其他任何2只小動物也能通過。
、迫魏3只動物也能一起通過。
、4只動物通過的情況只有2種。
(四)課堂小結
師:同學們剛才討論很熱烈,把很復雜的方案只用幾句話就概括出來了,看來在數學中只要肯動腦筋,大家共同研究就能出成績。
通過今天的學習,你有什么收獲?
蘇教數學三下《練習二》的教案 3
教學目標:
1、通過不同類型的題目,能對除法、認數這兩個單元的內容有進一步的、深層次的認識,能解答各種不同除法題目。
2、在解決問題中,激發學生解題的積極性,培養他們喜愛數學,樹立學好數學的信心。
教學重難點:
重點:能根據不同類型題目的特點,正確的解答.
難點:對于類似題目,進行必要的比較,學會思考并選擇正確的方法進行解答.
教學準備:練習題。
教學內容:
一、計算。
1、口算導入:
90÷3= 96-8= 64÷2=
75÷5= 3×14= 48÷4=
3500-500= 7000+1000= 8400-4000=
6×8+3= 200+300= 10000-6000=
學生直接寫出得數。
全班交流,同桌互查。
2、豎式計算,帶☆的要驗算。
48÷4= 98÷2= ☆85÷4=
53÷5= 70÷6= 58÷3=
計算并驗算。
二、填空。
1、一個數從右邊起第三位是()位,第()位是萬位。
2、一個數由3個千、6個百和4個一組成,這個數是()。
3、八千三百寫作(),二千零五寫作()。
4、()÷9=()……(),余數最大是()。
5、64÷2=(),想:60÷2=();4÷2=();()+()=()
6、找規律填數。
2800、2850、2900、2950、()、()。
6060、6070、6080、6090、()、()。
學生自己讀題,完成填空。
7、在○里填上“>”“<”“=”。
1002○998 1887○1878 7980○8795 4800○4080
說說比較的方法。
三、下面各數怎樣讀?你會連一連嗎?
二千四百二千零四十二千四百零四二千零四
2404 2004 2400 2044 2040
四、下面的說法對嗎?(對的打“√”,錯的打“×”)
1、10000比9999大1。()
2、兩數相除,余數是5,除數最小是6。()
3、被除數末尾有0,商的末尾一定有0。()
4、61÷3=2……1。()
5、在有余數的除法里,商乘除數加余數,結果等于被除數。()
學生判斷,并說出判斷的理由。
五、解決生活問題。
1、表1(略)是蘇果超市近四天售出飲料的瓶數。
(1)星期四買出的飲料接近()千瓶,星期六買出的飲料大約是()千瓶。
(2)星期()和星期()買出的.飲料瓶數差不多。
。3)把這四天買出的飲料瓶樹按從多到少的順序排列。
2、一套漫畫書的價格是95元,小芳計劃每周存5元零花錢來買,她要存幾周的錢才夠買這套書?
3、黃老師準備用90張紙裝訂練習本。(表略)
填寫表格。
觀察表格,你發現了什么?
4、要組裝120輛玩具小汽車,已經裝了3小時,還差27輛沒裝,平均每小時組裝多少輛?
5、我們班有51人,坐了4組。每張課桌供2人使用,全班要多少張課桌?
學生列式計算。
請您幫助安排一下每組的張數。
6、老師:5人。學生:91人。平均每輛車要坐多少人?
合計多少人?
觀察圖,圖上有幾輛車。
列出算式計算。
7、用4、8、7三張數字卡片可以組成哪些三位數?
學生擺一擺數字卡片。
全班交流。
8、星期天三(2)班24名同學在王老師的帶領下去公園劃船。大船租金每條8元,限乘4人;小船租金每條7元,限乘3人。應該如何租船才最省錢?
分析坐大船合算,還是坐小船合算。
學生同桌討論,說出想法。
集體討論交流。
蘇教數學三下《練習二》的教案 4
教學內容
教材第15至16頁“練一練”第1至5題。對稱圖形練習二。
教學目標
1、通過練習,使學生進一步加深理解和認識對稱圖形。
2、能畫出所給圖形的對稱圖形,繼續培養學生的審美意識。
3、根據鏡面對稱的特性,發展學生的空間知覺和空間觀念。
4、培養學生綜合運用所學知識的能力,提高學生解決實際問題的能力。
教學重點
按要求繪制對稱圖形。
教學難點
1、畫出圖形的軸對稱圖形。
2、運用所學知識解決簡單的實際問題。
教具準備
課件、方格紙、點子圖、積木和各種樹葉。
練習過程
一、談話導入
上兩節課,我們共同認識了一種奇特的圖形--對稱圖形,它在我們的周圍普遍存在,不但生活物品、建筑、動植物中有對稱特性,就連我們自己身上也有對稱現象,不信我們就一同去找一找。
二、鞏固練習
。ㄒ唬┙滩牡15頁“練一練”第1至5題。
1、第1題。
先讓學生找出哪些是對稱的字,在它下面畫上“一”。
再圍繞“怎么找”進行小組交流,互相檢查找得對不對,全不全。
根據找出的對稱的字思考它們在對稱方面有什么區別?
2、第2、3題:
畫出和擺出對稱圖形。第2題,在點子圖上畫出對稱圖形(至少三個)這兩題要關注學生的創意與想象力,并給予積極的引導和評價。
3、第4、5題:
教師引導學生獨立完成后集體訂正。
。ǘ┭a充練習。下列那些字是對稱的?
美林來田
。ǎǎǎǎ
。ㄈ⿺祵W游戲:
1、看一看找來的各種樹葉哪些是對稱圖形?哪些不是對稱圖形?
說說你是怎么想的.?你能給大家介紹一下你的好辦法嗎?
2、自己設計一些對稱圖形,和你的同桌一起欣賞。
三、拓展練習
找一找哪些銀行的圖標是對稱圖形?電腦出圖。
找一找哪些國家的國旗是對稱圖形?電腦出圖。
四、全課總結
你都學過哪些有關對稱圖形的知識?
你用這些知識都解決過哪些問題?
五、布置作業
1、在點子圖上畫出對稱圖形,至少畫出2個。
2、在方格紙上設計你喜歡的圖形,比一比誰設計的很有創意。
六、板書設計
蘇教數學三下《練習二》的教案 5
教學內容:
教材第16頁第8-13題。
教學目標:
1.在理解算理的基礎上,熟練掌握兩三位數乘一位數的計算方法,并能熟練計算。
2.加強學生估算意識,能夠運用所學知識解決簡單實際問題,能對問題做出正確分析,提高解題能力。
3.經歷與他人交流各自算法的過程,提高學生口頭表達能力,培養學生學會合作學習。
教學重點:
理解算理并能熟練計算兩三位數乘一位數的乘法。
教學難點:
能應用所學知識對問題做出正確分析。
教學準備:
課件。
教學過程:
一、口算練習。
1.練習二第8題。
30×2= 4×20= 30×3=
32×2= 4×21= 31×3=
34×2= 4×22= 33×3=
先讓學生觀察每組算式,估算一下結果大約是多少,再口答。
2. 練習二第9題。
出示口算卡片,開火車。隨機選出幾道題讓孩子說說自己怎么算的。
二、分層練習,鞏固提高。
1.練習二第10題。
(1)出示題目,提出要求:先說一說每道算式積是幾位數?你是怎么知道的?
(2)分組交流,指名回答,互相補充。這里讓學生知道把其中一個接近整十、整百的乘法按整十、整百進行估算就行了。
。3)分組完成計算,集體訂正。
2.練習二第11題。
讓學生獨立完成,同桌交流指正。教師巡視指導,學生完成后利用實物投影展示部分學生成果。
3.練習二第12題。
。1)出示情景圖,讓學生觀察后說一說你獲取到了哪些信息?先求什么?再求什么?
。2)學生獨立完成,指名回答,集體訂正。
3.練習二第13題
。1)出示題目,讓學生讀題后說一說你獲取到了哪些信息?先求什么?再求什么?
。2)學生獨立完成,教師巡視指導,指名回答,集體訂正。
三、課堂總結。
通過今天的學習,你有什么收獲呢?
板書設計:
8. 60 64 68 80 84 88 90 93 99
9. 26 96 46 42 55 36 66 82 86
10. 128 847 1026 92 1477 630
11. 75 791 2136 2048 204 1296 168 1875
12. 5×12=60(棵) 60+30=90(棵)
13. 26+9=35(條) 35×2=70(條)
教學反思:
小學數學教學應該讓學生經歷知識產生和形成的過程,發揮他們在學習上的`主體作用,促進學生的全面發展。因此,創設學生自主或合作探索的情境和空間成為本節課的突破口,老師應盡可能以學生為主體,創設讓學生自己想一想、做一做、比一比、找一找、算一算等學習情境,讓學生在一種愉悅的氛圍中來學習兩、三位數乘一位數,使他們感到學習數學是有趣的。
蘇教數學三下《練習二》的教案 6
教學目標
1、通過練習使學生進一步掌握長方形、正方形的面積計算方法。
2、通過實踐活動,培養學生解決實際問題的意識能力。
3、結合解決實際問題的過程,進行簡單的面積換算。
教學重點
能運用有關面積方面的知識解決生活中的實際問題。
教學難點
通過實踐活動,培養學生解決實際問題的意識能力。
教具準備
實物投影、掛圖等。
教學過程
一、復習導入
可愛的小熊聽說同學們今天要上一節活動課,它非常想和大家一起來做游戲。但是河馬老師要求它必須答對下面這道題才能來到這兒。它能順利通過考試嗎?請你也來連一連。
一枚小紐扣1平方米
電燈開關的正方形底座1平方厘米
一張方桌表面1平方分米
二、學中做
1、完成“練習二”第7題。
2、學校要在樓后的長方形空地上建造花壇以美化校園。請你根據圖示,求出ABCD四塊花壇的總面積。
3.將正確答案的'序號填在()里。
(1)邊長是100米的正方形草坪,占地面積是1()。
A.平方米B.公頃C.千米
。2)周長相等的長方形和正方形的面積比()
A.面積同樣大B.長方形面積大C.正方形面積大
。3)至少用()個同樣大小的正方形可拼成一個大正方形。
A.2B.4C.8
。4)測量土地時,一般用()做單位。
A.平方分米B.平方千米C.平方米
4.完成“練習二”第8題
5.一個長方形果園長78米、寬50米,面積是多少?如果在這個果園的四周圍上籬笆,籬笆長多少米?
三、做中得
1.綜合練習
。1)選適當的單位填空。
、僖粋魚池占地2500()
、谔彀查T廣場的面積大約是40()
③教室的面積大約有50()
、芪覈I土大約是960萬()
⑤媽媽的手掌大約1()。
。2)完成“練習二”中的數學游戲。
(3)寧寧假期去鄉下的奶奶家玩。正巧叔叔要搭一個花棚。他先打下了四個樁,定下了長方形的四個頂點。量了之后,長是24米,寬16米。他正準備用塑料搭棚,寧寧說:“叔叔,我還能圍出一個更大的地方。”寧寧把好方法講給叔叔聽,叔叔連忙說好。同學們,你能圍出更大的地方嗎?
2.實踐應用。
。1)完成“練習二”中的實踐活動。
、贋樾∶骷业膹N房鋪地磚選擇合理的設計。
②根據要求設計圖案。
(2)最近,佛山正在爭創國家衛生城,市政府決定加強城市建設,擴大綠化面積,把占地1公頃的正方形廣場平整擴展,使得每一邊都向外延長100米。新廣場將有多少公頃?你知道怎么算嗎?
作業設計
1.小黑板的作業。
2.“口算”對應的練習和五星級的同步的練習。
板書設計
練習課
學校要在樓后的長方形空地上建造花壇以美化校園。請你根據圖示,求出ABCD四塊花壇的總面積。
【蘇教數學三下《練習二》的教案】相關文章:
二年級數學教案:練習二04-13
《練習十三》數學教案11-21
優秀蘇教一年級語文教案09-15
蘇設計教案03-27
《爭論的故事》第二教時教案06-11
二年級數學教案:《練習十二》04-07
二年級數學教案:《筆算減法練習》教學06-02
教英語的教案10-31
教幼兒的教案08-08
冀教前后教案08-27