国产欧美日韩在线观看一区二区,欧美乱码精品一区二区三区,国产粉嫩高中无套进入,中文在线天堂网www

教案

《購物策略》 優秀教案及教學反思

時間:2022-10-08 06:58:39 教案 我要投稿
  • 相關推薦

《購物策略》 優秀教案及教學反思

  一、教學內容

《購物策略》 優秀教案及教學反思

  北師大版五年級下冊81頁《購物策略》

  二、教學目標

  1、根據實際需要,對常見的幾種優惠策略加以分析和比較。

  2、體會解決問題的基本過程和方法,提高分析、比較能力和解決問題的能力。

  3、體會數學在生活中的作用,發展數學學習興趣。

  三、教學重點

  根據實際需要,運用數學知識來分析不同情況下各個商店的優惠策略,選擇對自己最有利的策略。

  四、教學難點

  體會解決問題的基本過程與方法,提高解決問題的能力

  五、教具準備:課件

  六、教學過程

  (一)創設情境,引出問題

  同學們,星期天一般做什么呢?

  大家去商店或超市買過東西嗎?

  1、常常會見到各種各樣的促銷活動,你都見過哪些促銷形式?

  (學生積極回報課前調查到的商場的優惠措施)

  2、師:同學們知道的可真多!今天,老師帶大家去逛超市,好嗎?請看大屏幕。(課件出示教材主題圖)從大屏幕中你能得到哪些信息?

  生1:匯報甲商店的優惠策略(買一送一)

  生2:匯報乙商店的優惠策略(一律九折優惠)

  生3:匯報丙商店的優惠策略(購物30元以上八折優惠)

  3、師:多么細心多么善于觀察的孩子啊!現在老師想請三位同學分別扮演三家商店的老板,誰愿意?請你們向顧客解釋和宣傳你們的優惠策略?咱們看誰的解釋最清楚?誰的表演最能吸引顧客?讓三名學生介紹自己優惠策略。

  4、我們已經了解了每一家商店優惠的策略了,那么如果你要買東西,你選擇哪個商店?那么讓我們一起去買一些飲料吧?看一看到底到哪個商店買飲料更便宜?分別出示三種情況帶著學生一起來計算。(二)、經歷過程,探究購物策略

  出示問題:

  ①要買1小瓶飲料,去哪個商店較為合算?

  ②要買1瓶飲料1小瓶飲料,去哪個商店較為合算?

  ③要買3大瓶飲料和3小瓶飲料,你會建議他去哪家商店?

  1、解決問題(1)

  想買1小瓶飲料,你認為去哪個商店最便宜?誰來大膽估計一下?請把你的驗證結果寫在本子上。

  去甲商店花多少錢?能說說你的理由嗎?乙呢?丙?同意嗎?

  甲商店:2.00元 乙商店:2×0.9=1.8(元) 丙商店:2元

  師:同學們非常細心,分別算出三家的價格進行比較,乙商店最便宜。如果要買1大瓶和1小瓶,你認為去哪個商店呢?去甲商店花多少錢,為什么?乙呢?丙?可以嗎?

  2、解決問題(2)

  甲商店:10元  乙商店:(10+2)×0.9=10.8(元) 丙商店:10+2=12(元)

  師:同學們真能干,很會買東西,這時我想干脆趁商場打折,不如多買一點。于是大家決定買3大瓶和3小瓶飲料,去哪個商店最合算?把你的算法寫在練習本上。去甲商店,為什么?乙呢?丙?和你的一樣?

  3、解決問題(3)

  甲商店:3×10=30(元)

  乙商店:(10+2)×3×0.9=32.4(元)

  丙商店:(10+2)×3×0.8=28.8(元)

  師:同學們真是聰明的消費者。解決了問題,買到了最便宜的飲料。通過剛才的購物活動,你有什么發現?同桌交流。

  生:30元以下的  甲、乙商店   30元以上的  丙商店

  重點小結:師:是啊!購物中有很多學問,我們不但要看清商家的優惠信息,還要根據自身的需要,這樣才能做出合理的購物方案,找到最佳的購物策略。——板書課題

  帶著我們的發現,請看問題(4):

  班里舉辦聯歡會,要給每位同學準備約200毫升飲料,如果淘氣班上共有學生35人,你認為去哪個商店購買比較合算?

  4、解決問題

  師:你們認為該到哪個商店去買合算呢?

  生:丙商店,因為超過30元的商品到丙商店會便宜些?

  通過以上一些具體購買情況的分析,你現在在買飲料的過程中會有購買建議呢?

  不錯!不錯!真不錯!同學們真是精明的購物小能手!師:在這個例子中,你能總結出怎樣的購物策略?("貨比三家"的購物策略)我們在購物時應該根據自己購買數量及商家的優惠策略。即具體問題具體分析,選擇對自己最有利的購物策略。

  (三)鞏固應用,內化提高

  師:剛才我們從問題情境出發經過探索交流利用數學知識做出了合理判斷,接下來讓我們一起走進生活,共同解決生活中的購物問題。【課件出示教材中練一練的內容】

  有三種包裝的酸牛奶,大盒裝1000毫升,中盒裝500毫升,小盒裝200毫升。

  1、要買1升酸牛奶,有多少種買法?怎樣買更合算?你發現了什么?學生匯報…… 真聰明!

  2、要買1.5升酸牛奶,有多少種買法?  學生匯報…… 太棒了!

  3、要買2.4升酸牛奶,怎樣買更合算?【要盡量多買大盒包裝的】

  請看合作要求:

  (1)同桌交流不同的購買方案

  (2)比較出最合算的買法。

  (3)然后上臺展示。

  學生完成。匯報。

  方法一:2(大盒)×9.7元+2(小盒)×2.6元=24.6元

  方法二:4(中盒)×5元+2(小盒)×2.6元=25.2元

  方法三:12(小盒)×2.6元=31.2元

  方法四:2(大盒)×9.7元+1(中盒)×5元=24.4元

  (不但省錢,還可以多買100ml)…

  師:同學們說得都有道理,就按你們喜歡的方法來買吧!

  同一商品,大包裝比小包裝便宜。

  師:在購買同一種商品,不同包裝時,在滿足所需量的前提下,同一種食品,大包裝要比小包裝便宜。所以我們盡量購買大包裝。當然有時也要根據個人的需要來選擇。

  (四)回顧整理,反思提升

  相信通過今天的學習,每個同學都能做一個聰明的消費者,我們在今后的購物中要到:貨比三家,即具體問題具體分析,選擇對自己最有利的購物策略。

  現在誰來談談你的感受和收獲,或者對自己的評價?

  學生匯報……

  其實不只是在購物時要講究策略,在我們成長的過程中,要做好每一件事都要講究策略,

  衷心的希望同學們在以后的學習和生活中也能利用策略,爭取更大的進步!

【《購物策略》 優秀教案及教學反思】相關文章:

教案課后教學反思優秀03-24

大班語言優秀教案及教學反思11-16

大班健康優秀教案及教學反思11-16

小班美術優秀教案及教學反思07-10

中班美術優秀教案及教學反思11-21

中班音樂優秀教案及教學反思02-01

《口語交際的編寫及教學策略》教案10-10

大班安全優秀教案及教學反思02-06

大班科學優秀教案及教學反思06-29

小班數學優秀教案及教學反思10-09

主站蜘蛛池模板: 免费国产拍久久受拍久久| 免费人成网站视频在线观看国内| 国产裸体xxxx视频在线播放| 欧美人妻一区二区三区| 特黄特黄欧美亚高清二区片| 豆国产93在线 | 亚洲| 乱子伦视频在线看| 日韩成视频在线精品| 国产亚洲一本大道中文在线| 欧美丰满熟妇xxxxx| 久久综合乱子伦精品免费| 性色av 一区二区三区| 精品淑女少妇av久久免费| 波多野结衣潮喷视频无码42| 日本xxx在线观看免费播放| 最新国产乱人伦偷精品免费网站| 日本免费不卡一区在线电影| 亚洲国产精品一区二区久久| 久久人人做人人妻人人玩精品va| 中文字幕丰满乱子无码视频| 亚洲一区在线观看尤物| 欧美成人a在线网站| 成片免费观看视频大全| 国产精品午夜在线观看体验区| 一本精品中文字幕在线| 午夜婷婷精品午夜无码a片影院| 精品蜜臀av在线天堂| 午夜免费男女aaaa片| 日韩欧美偷拍高跟鞋精品一区| 国产成人无码激情视频| 成人区人妻精品一| 国产精品67人妻无码久久| 香蕉久久国产超碰青草| 鲁大师免费观看日韩| 亚洲国产成人久久综合碰碰| 亚洲人成无码网站在线观看| 级毛片内射视频| 国产蜜芽尤物在线一区| 熟女人妻av完整一区二区三区| 免费国产污网站在线观看| 国产精品高清一区二区不卡片|