国产欧美日韩在线观看一区二区,欧美乱码精品一区二区三区,国产粉嫩高中无套进入,中文在线天堂网www

寫作作文

生活中的數學作文

時間:2024-08-09 18:50:40 寫作作文 我要投稿

生活中的數學作文(15篇)

  在學習、工作乃至生活中,大家都跟作文打過交道吧,作文是一種言語活動,具有高度的綜合性和創造性。相信寫作文是一個讓許多人都頭痛的問題,以下是小編整理的生活中的數學作文,歡迎大家分享。

生活中的數學作文(15篇)

生活中的數學作文1

  我們學習了小數的乘法和除法,我一直在想,什么時候才能用到它呢?嘿,還真有用處了!

  星期六,我和爸爸去牛排店吃牛排。爸爸拿出了一張20元的優惠,又拿出一張貴賓卡,對我說:“我們一共吃了150元,貴賓卡可以打8.5折,這張優惠可以抵20元,兩者不能重復使用。你算一下,用哪個比較便宜呢?”

  這還不簡單!我很快列出了兩個式子:150乘0.85和150減去20。我先算150減去20,得數是130。而150乘0。85的答案卻是127.5元。而130>127.5,便宜了2.5元,所以使用貴賓卡比較省錢,也就更劃算。

  我把答案告訴了爸爸,爸爸說:“嗯,不錯。生活中還有許多的數學小問題,你以后還會遇到許多的,要努力探索哦!卑职钟纸又f:“走,我們去付款吧!”

  生活中處處有數學,我們不僅要學習書上的知識,也要把這些知識靈活地運用到生活中,這樣我們的`數學才能越學越好,越學越牢固!

生活中的數學作文2

  早上起床,我們去來必堡吃早飯。我點了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,媽媽點了綠豆粥2元,爸爸點了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一個。早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。

  吃完早餐,我們就去逛超市了。我逛來逛去,最后挑了三樣:愛尚非蛋糕8.70元,尖叫飲料3.50元,薯片2.50元。媽媽挑了兒童衣架和貝柔餐巾紙。我們去買單,我看見電腦屏幕上顯示著40.04元。我算了一下,我花了14.70元,媽媽用了25.34元,加起來正好等于40.04元,可后來媽媽只付了40元,這4分錢到哪里去了呢?原來因經濟發展,分幣在社會上不流通了。超市里付錢時直接把它四舍五入了。

  我心里在想:既字然分幣不流通了,為什么還留著它呢?取消掉不是更省力嗎?

生活中的數學作文3

  在這多姿多彩的生活里,充滿的數學無處不在,就像:買東西,分東西,談價格,物品打折……等等,今天,我就發生了數學中,談價格的'數學問題。

  “姐,我好餓。咱家有什么吃的?”“要不你去超市買點吃的吧!”一聽到去買東西,我就有點發愁,因為現在超市,便利店都很少開門的。“去我包里拿20元吧!不夠的話,再拿10塊,花余的在哪來!薄芭杜!蔽遗d高采烈的騎著我的自行車,出發了。叮!

  到了王珂超市,幸好開門,我要大采購了。進去一看,我能吃的只有方便面。膜片。鍋巴了,方便面不能吃多,干脆只買2包吧!我有一張方便面有優惠卡,買一包,送一包,但只能用一次,所以,我就有了3包香脆方便面。已經用了2元了,再買兩包膜片,一包2元,鍋巴一包3元。2+2×2+3=9(元)。再去便利店看看吧。ㄒ驗殚_門)這家,除了買的,還有零食。要不買點零食,吃不完,以后吃。蝦味條一包1元,就這樣吧!9+1=10(元)正好10元。一算賬,回家吃東西嘍!

  是哎!數學是奇妙的,只要你發現……

生活中的數學作文4

  數學,不僅只是書面上的,而是與我們的生活息息相關的,它體現在生活中的每一件小事。

  今天,我和爸爸一起去超市買東西。走到賣糖果的'貨架前,我停了下來。”哎,爸爸你看,這種糖有兩種包裝,質量不一樣,價格也不一樣。你說,我到底買哪種包裝的呢?“爸爸看了看,說:” 可不可以通過計算來證明呢?瞧!大包裝每袋70克,售價2.5元;小包裝每袋23克,售價0.9元!啊蔽宜懔艘幌拢蟀b比小包裝實惠!拔易院赖卣f。”可不可以根據你以前的經驗了說說挑選大包 裝和小包裝的方法呢?“爸爸問。我滿懷信心的說:”在一般情況下,我們購買物品時,一般要盡量選擇大包裝!鞍职贮c了點頭。

  我們又來到賣瓜子的貨架前。爸爸故意放慢了腳步,拿起一種瓜子,說:”你來算算,買哪種包裝的實惠呢?“我看都沒有看,毫不猶豫地說:”大包裝!“爸爸說:”哦,是嗎?仔細看看:“大 包裝230g,售價5.5元;小包裝150g,售價2.5元,明明小包裝實惠嘛!”我似乎有點兒摸不著頭腦,爸爸摸透了我的心思,“其實在買東西時,我們還要通過比較來確定哪種包裝便宜!蔽一腥淮笪 ,說:“原來也不是不管什么東西都是大包裝便宜呀!”

  數學真是無處不在啊!

生活中的數學作文5

  這學期,我學了許多數學知識,有:分數乘法。分數除法。百分數。比和解決問題的策略。但讓我印象最深的是百分數中的“折扣”。它的算法一點也不難,只要仔細一點,找到對應分錄就不會錯。學會了這個方法,還可以用在生活中。

  有一次,我和媽媽去外面散步,看見了許多人圍在超市門口,媽媽就拉著我跑了過去。原來是這個超市要重新裝修,所有物品統統打折。于是,我和媽媽也進去買東西但是超市里的人太多把我和媽媽擠散了。我也沒管多少便隨便到處看看。突然,我想到我的文具還缺幾樣,便直奔文具區。文具區上面有一張大大的紅紙上面寫著“全場6折”。我走到了賣本子的地方,這些本子價格各不相同。我先看了數學本和英語本上面寫著8毛。于是我在心里算:0.8乘0.6=0.48元。我算好了便爽快地拿了5本本子。接著我又看了尺子的套裝,它的價格是7.5。我又在心里算:7.5乘0.6=4.5元。我拿著本子和尺去結賬,在去收銀臺的路上看見了媽媽。媽媽抱著我:“買了什么?”我說開心的'說:“本子和一套尺!闭f著我們就走到了收銀臺結賬去了。

  通過這次的購物我知道了,數學是和我們的生活息息相關的。它的作用是非常大的。我一定要好好學習數學。

生活中的數學作文6

  在我們的生活當中,處處都得用到數學,不管是買東西,給汽車加油,燒水,做飯,都得用到數學。如果沒有了數學,那么,什么事情都可能會做的一塌糊涂。

  數學,在生活上面是非常重要的,我們都要處處留心觀察生活中的數學。時時刻刻,不倫在哪里,都會發現數學。

  有一次,我們去超市買東西,我們買了倆瓶可樂,一桶西瓜子總共五十八元錢,我們給了他一百零八元,那個收銀員卻給我了四十二元錢,我走著走著,一直走到了超市的門口,清點了一下錢數,發現了那一個售貨員少給我們八元錢,我非常的生氣又過去問是不是少找了八元錢,那個售貨員紅著臉說:“對不起,我少找了你八元。我踏著沉重的腳步走向會家的路程。

  所以,數學在生活中試非常重要的,就想剛才那樣買東西一樣,要是多找錢或少找錢了,那數學學它還有什么意義,數學在我們生活當中是不可缺少的一部分。

  以后我們要留心觀察生活中的`數學,多多發現生活中的數學。

生活中的數學作文7

  雙11期間,許多超市都進行商品打折,我們小區邊超市也不例外。

  媽媽的洗頭液快用完了,媽媽要去買四瓶。我們先到了佳美超市,洗頭液上面標著原價90元,現價打八折。我對媽媽說:“媽媽,我們就在這兒買吧!”媽媽說:“先別急,俗話說貨比三家,我們先去別的地方看一看!蔽覀冇值搅诵聟^超市,我看中了洗頭液原價也是90元,不過超市給的優惠是滿80元減10元。我們到了最后一家超市,廉價超市,洗頭液上標著買二送一。媽媽說:“那么就請兒子幫我算一下吧。”我心想:這太簡單了。便拿起筆來算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出來是288元。第二個超市是滿80元減1O元。那么就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。第三個超市是買三送一,那么媽媽要買四瓶的錢就只要付三瓶的'錢,所以3乘90等于270元。270小于288小于320,所以在廉價超市買洗頭液最便宜。

  通過這件小事讓我明白了生活處處有學問,只要我們處處留心,就能成為一個小小數學家。

生活中的數學作文8

  今天下午,我和媽媽去了超市買文具,超市里的文具擺滿了整個架子。我買了3支1.5元的圓珠筆和3本3.2元草稿本。這時候,媽媽問我,這些一共多少錢?我馬上回答說:“1.5×3=4.5元、3.2×3=9.6元、4.5+9.6=14.1元,總共14.1元。”媽媽說:“算對了,你真棒!”

  接著,我們要去菜市場買菜。媽媽想買2.5元的大白菜,媽媽問我,四十元夠買多少?我回答:“40÷2.5=16(個)能買16個!蔽一卮饘α耍瑡寢尯荛_心。

  回到家,奶奶問我:“我今天耕了一個長5.4,寬3.2m的地。它的面積是多少?”我流利的回答 到:“5.4×3.2=17.28(㎡)”奶奶說我真聰明,于是又問我周長是多少,我毫不猶豫的回答:“(5.4+3.2)×2=17.2(m)”奶奶被我的`聰明給震驚到了,對我贊不絕口。

  今天,我發現了原來生活中處處有數學,看來我要更加努力的學習數學,把數學運用到生活里!

生活中的數學作文9

  生活中的數學很多,這不我也發現了一個,寒假到了,寒假作業依次發了下來,我一天改寫寫多少呢?我想一天語、數大本寫兩頁英語寫四頁,因為語數大本都是37頁所以37/2=18。5(天)約是19天寫完,而英語有61頁61/4=15。25(天)約是16天,過了幾天爸爸覺得速度太慢了,所以便改成語、數一天寫三頁37/3=1233(天)約是13天寫完,這樣就可省下更多的時間去預習,又過了幾天,我學的很好,爸爸帶我送我去吃德克士,我們要脆皮炸雞我們有打折卡打兩折,我們買了兩個9/2*2=9(元),超級雞腿堡、夏威夷菠蘿雞腿堡、鮮橙汁、百事可樂、13*2+7+7。5+9=49。5(元)

  生活中的'數學多的數不勝數,等待你我去發現!

生活中的數學作文10

  今天,上完兩個半小時的奧數班,我頭都大了,有一種不想再和數學打交道的念頭。教了十幾年數學的媽媽語重心長的對我說:“學數學就等于學生活,比如生活中的加法,就是生活的一種智慧哦!”當時我聽完就懵了,后來看到一個小故事,才明白媽媽說的話。

  從前美國有位不得志的畫家,名叫律伯曼。他非常粗心大意,畫畫的時候總是找不到橡皮,可剛找到橡皮,鉛筆又不見了,他一直被這件小事所困擾。有一天,他靈機一動,找到一張小鐵皮,再切下一塊小橡皮,把小橡皮用鐵皮固定到鉛筆上,這樣就解決了問題。他將這個看似不起眼的小發明賣給了雷奧鉛筆公司,雷奧公司因此大賺了一筆,而他也得到了五十五萬美元的專利費。鉛筆加橡皮,我想這就是生活中的加法。

  看到這,我在家環顧了一周,也發現了許多生活中的加法。比如爸爸在情人節送給媽媽的肥皂花,這種花不但芳香美麗,還可以當肥皂用,真沒想到爸爸還有這一手。再比如水杯上的繩子,方便攜帶又不怕被水燙到。在生活中還有許多這樣的事物,真是一箭雙雕,一物多用!

  這就是生活中的.加法,就是讓一件件事物結合起來,使它的功能得到最大限度的發揮,媽媽說的沒錯,這就是生活中的智慧。

生活中的數學作文11

  自從學了乘法和除法之后,我就著了迷,平時看到什么都會想是否可以用乘法或除法計算。媽媽和外婆都說我學數學學得都入迷啦!

  發筷子的時候有乘法:我家有5個人,每個人需要2根筷子,5×2=10;不過媽媽反過來問我,要是拿了10根筷子,可以發給幾個人呢?這就要用除法計算了:10÷2=5。同樣是發筷子,既和乘法有關,又和除法有關,我們的生活真離不開數學呢!

  星期天媽媽帶我去超市,我看到貨架上的商品琳瑯滿目。一大包餐巾紙分成3排,每排2包,我一下子想到了3×2=6、6÷2=3、6÷3=2三個算式;結賬時,媽媽讓我算一算,6盒酸奶,每盒3元花了多少元?我說:“三六十八,要付18元。”后來,還剩下24元,我對媽媽說:“我想給班級里買些垃圾袋好嗎?”媽媽高興地說:“好。 蔽野l現垃圾袋有的3元多,有的4元,也有的要7元多,這時我的腦子里想到一句口訣“四六二十四”,我買4元的,這樣可以買6卷。媽媽問我:“為什么不買6元的那種?”我說:“買6元的只能買4袋,買4元的.能買6袋呢!這樣比較劃算!”媽媽聽了直夸我是個懂得節約會算賬的好孩子!我心里很高興。

生活中的數學作文12

  前幾天,媽媽帶我去北京游玩,回來的時候,媽媽想要帶全聚德烤鴨回來。

  媽媽問阿姨:“一只烤鴨大概有多重?”

  阿姨說:“一只烤鴨大概有8兩重!

  當時我就很納悶:8兩到底有多重?回來的路上一直問媽媽這個問題。

  媽媽告訴我說:“1斤=500克,1斤=10兩,你開動腦筋算一算1兩等于多少克?”

  “1兩=50克!蔽颐摽诙。

  媽媽又說:“一只烤鴨油8兩重,8兩等于多少克呢?”我只好算起來:1兩是50克,8兩?五八四十,8兩等于400克,我終于算出來了,媽媽還一個勁的夸我愛動腦筋呢。

  現在,我知道了1兩等于50克,3兩等于150克,1斤等于500克……生活中處處都有數學知識,奇妙的'數字真有趣!

生活中的數學作文13

  今天作文課中,老師給我們出了幾道生活中的數學題目,第一題:四減一等于幾?我們異口同聲地說:“等于三!”我想:老師怎么會出這么簡單的題目呢?只見老師嚴肅地拿出一張紙,折了一個小角,變成了五個角,老師又沿著對角線折了一下,又變成了三個角,我恍然大悟,想:看來我們被老師戲弄了。第二題:什么情況下二十四加二十四等于二呢?這次,我們沒有馬上回答,都在絞盡腦汁地想。老師看著我們露出不解的樣子,笑哈哈地告訴我們:“二十四 不是一天嘛,那兩個二十四小時不就是兩天了呀!”我們這才茅塞頓開,原來數學還可以這樣出題呀!老師讓我們開動腦筋,也出幾道題考考大家。

  有一個同學就馬上提出了一個問題:“四減三等于幾?”現在的數學不能按照正常的思路思考,大家想了很多種方案都不對。解鈴還須系鈴人,那個提出問題的同學以實際行動公布了答案。他拿出一張紙,折了三個角!哦,原來是七呀!接下來,每個同學都出了好幾道題,大家通過不同的`思考方法得出了很多種答案,玩得不亦樂乎!

  生活中原來有這么多的數學問題和信息啊,只要我們仔細觀察,就會發現它們!數學真是妙不可言啊!

生活中的數學作文14

  一次,我做完了數學作業,便拿給爸爸看。爸爸看了,皺起了眉頭,說:“昕檀,你再聯系生活把最后一道題看看!蹦且坏李}是這樣的:一根長20厘米的木頭要鋸成5分米長的木棍,每鋸一次要4分鐘,鋸完一次休息3分鐘,那全部鋸完要多少分鐘?我是這樣做的:20÷5=4(段),4-1=3(次),4×3=12(分鐘),3×3=9(分鐘),12+9=21(分鐘)。我仔細地看呀看呀,還是沒看出什么毛病,只好硬著頭皮問爸爸。爸爸笑著說:“傻孩子,每鋸完一次,要休息3分鐘,這根木頭共要鋸三次,三次中間只有兩個間隔,也就是說,鋸三次只要休息兩次,是不是呀?”我恍然大悟:中間休息時間不是3×3=9(分鐘),而是2×3=6(分鐘),這樣,鋸完這根木頭總共要花12+6=18(分鐘)。

  后來,媽媽對我說:“很顯然,文中“三次中間只有兩個間隔”不準確。正確的表達應該是,第三次鋸后,這根木頭就被鋸成“5分米長”的.一些小段了,這時,就不需要考慮‘鋸完一次休息3分鐘’了!

  從這個事,我明白了一個道理:原來生活里就蘊藏著有趣的數學呀!

生活中的數學作文15

  生活中有許多地方需要用到數學,而我們這學期學的圓柱,圓錐,正方體,長方體的表面積和體積……都可以在生活中運用到。比如說:求長方形游泳池的體積或鋪瓷磚的面積;求水杯的容積;將1個xx米的圓錐形沙堆鋪在長x米寬x米的路上,如果要厚x米,能鋪幾米……

  在生活中我也運用到了我們學的知識呢。星期四我們和閨蜜一家出去玩,我們到了一個森林后,發現了一個牌子,那上面寫著一公頃的森林可以凈化多少廢氣,媽媽便想拿這個知識來考考我們的數學知識扎不扎實。但由于我閨蜜的數學不太好,所以就只能我一個人自己算。終于在五分鐘后算出了答案。我閨蜜還一臉驚悚的'看著我,把我笑地可開心了。

  還有一次我們在購物的途中發現了有些商品上面標著8折的優惠,我當時又閑著無聊,便把原價算了出來。不久,我還看見了一道“數學題”,簡單來說就是:餅干原價8元一包,今天買四送一,那么相當于打了幾折?用4÷(5)=0.8可以得出打了8折。

  數學在生活中可真是引用廣泛啊!

【生活中的數學作文】相關文章:

生活中的數學作文15篇03-04

生活中的數學作文(集錦15篇)06-01

《生活中的數》數學教案03-21

大班數學《生活中的數字》教案03-29

生活中的風景作文02-27

生活中的幸福作文03-07

生活中的語文作文03-03

生活中的細節作文02-06

生活中的事作文03-08

主站蜘蛛池模板: 亚洲综合国产成人丁香五月激情| 人与人性恔配视频免费| 中文字幕无线码一区二区| 无码人妻丰满熟妇啪啪网站| 久久综合精品国产二区无码| 色婷婷综合久久久中文字幕| 欧美人禽杂交狂配免费看| 国产精品热久久高潮av袁孑怡| 99视频在线精品免费观看6| 亚洲国产欧美在线人成app| 久久这里只有精品首页| 色婷婷综合中文久久一本| 精品人妻潮喷久久久又裸又黄| 亚洲欧洲日产国码无码网站| av无码天一区二区一三区| 无码av中文字幕久久专区| 日本午夜精品一区二区三区电影| 黑人30厘米少妇高潮全部进入| 精品久久久久久无码人妻| 人妻性奴波多野结衣无码| 久久www免费人成精品| 婷婷丁香五月六月综合激情啪| 国产成人精品免费视频app软件| 日本xxxx色视频在线观看| 国产国语毛片在线看国产| 永久免费看一区二区看片| 国精产品999一区二区三区有限| 久久中文字幕人妻丝袜| 邻居少妇张开腿让我爽了一夜| 亚洲国产精品高清久久久| 少妇私密会所按摩到高潮呻吟| 狠狠色噜噜狠狠狠777米奇小说| 性欧美熟妇videofreesex| 亚洲成av人片天堂网老年人| 免费观看全黄做爰的视频| 成人做爰100部片免费下载| 免费国产精品视频在线| 国产精品亲子乱子伦xxxx裸| 青青狠狠噜天天噜日日噜| 熟妇激情内射com| 欧美成人精品第一区二区三区|