三年級數學應用題教案
應用題是對生活中一些場景的起步運用,通過簡單的數學計算解決生活中的問題,而應用題也是三年級學生的起步,歡迎大家查看下面這三篇三年級應用題教學教案。
歸總應用題【1】
1.使學生掌握兩步應用題(歸總)的結構特點和解答方法,能正確迅速地找到中間問題(先求什么).
2.使學生學會列綜合算式解答,初步掌握這類應用題的解題規律.
3.訓練學生有條理地分析數量關系,培養學生分析、解答應用題的能力.
教學重點
使學生掌握乘、除法應用題的數量關系、結構特征和解答方法.
教學難點
學畫線段圖,并借助線段圖分析題中數量關系.
教學過程
一、聯系生活實際,以舊引新.
1.請你根據學過的乘除法數量關系,聯系自己的生活實際舉例提問.
①單價×數量=總價
②路程÷時間=速度
③工作總量÷工效=工時
學生可能舉例:
①一個足球50元,3個足球多少元?
②我家到姥姥家相距大約120千米,坐汽車行了2小時,這輛汽車每小時行多少千米?
③王師傅用小推車為食堂運菜,每小時運80千克,240千克的菜要幾小時運完?
2.改編:工人們修一條路,每天修12米,10天修完.________?求什么?(求這條路長多少米?)為什么?如果去掉這個問題,改成“如果每天修15米,幾天修完?”應該如何解答呢?
此時,學生可能會答也可能答不出.如果有答對的,請他說說是怎樣算的;如果沒有,教師提問:要想知道“如果每天修15米,幾天修完?”,就要先求出什么?(工作總量)根據哪一數量關系求工作總量?
教師導入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.
二、嘗試探索,學習新知.
1.(1)出示例5:工人們修一條路,每天修12米,10天修完.如果每天修15米,幾天修完?
學生們自由讀題,理解題意.
教師談話:通過讀題,你想到了那些問題,提出來供同學們思考.
學生可能提出:
題目中已知幾個條件,它們各是什么?要求什么問題?線段圖應該怎么畫?
這道題可以先求什么?(中間問題)為什么?
求出總數量后,再求什么?為什么?
經同學們思考(也可以小組討論),師生共同解決.
全班重點討論下面的問題:
a.線段圖怎樣畫?題中什么數量變了,什么沒變?
使學生明確:為了清楚地反映數量關系,最好畫兩條線段,兩條線段要同樣長,表示同一條路(說明工作總量是固定不變的).
b.要求幾天修完,必須先求什么?為什么?
[看圖分析:可以從條件出發,已知每天修12米(工效),又知道修了10天(工時),就可以求出這條路全長多少米?(工作總量)還可以從最后的問題出發,要求每天修15米,幾天修完?必須知道這條路全長是多少米,題目里沒有給工作總量,所以要先求出工作總量.]
共同解題,說出解題方法.
(學生邊回答教師邊板書: 這條路全長多少米?
12 × 10 = 120(米)
幾天修完?
120 ÷ 15 = 8(天)
綜合算式: 12 × 10 ÷ 15
⑤請學生說一說怎樣檢驗?
(2)教師提問:如果將第三個條件改成“每天修20米、每天修30米、每天修4 0米”,問題不變,仍求幾天修完?應該怎樣列式?
12×10÷20=6(天) 12×10÷30=4(天)
12×10÷40=3(天)
(3)教師提問:如果將第三個條件和問題改成“如果要求6天修完,每天應修多少米?”應該怎樣解答呢?
訂正:這條路長多少米? 12 × 10 = 120(米).
每天應修多少米? 120 ÷ 6 = 20(米).
綜合算式:12×10÷6
全班共同訂正,說說你的解題思路,每一步算式的含義.
(4)教師提問:再將第三個條件改成“要求5天修完、2天修完”,問題不變,仍求每天應修多少米?怎樣列式?
12×10÷5=24(米) 12×10÷2=60(米)
2.對比質疑,歸納概括.
歸一應用題【3】
1.使學生在理解的基礎上認識歸一應用題的結構特點,能正確地分析歸一應用題的數量關系,掌握這類應用題的解答規律;學會列綜合算式解答歸一應用題.
2.培養學生學會有條理有根據的進行思考,提高分析、解答實際問題的能力.
3.使學生感受數學與生活的密切聯系,激發學習興趣;訓練學生養成認真審題、動腦分析、仔細檢驗的好習慣.
教學重點
使學生了解歸一應用題的基本結構和數量關系,會解答此類應用題.
教學難點
線段圖的畫法及檢驗方法.
教學過程
一、聯系生活,激趣引入.
(課前,可以布置任務:讓學生調查各自所用的學習用品的價錢)
1.教師:我想買些學習用品做獎品,但是不知道哪種好,價錢又合適.正好同學們做了調查,誰愿意介紹一下.
學生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元.
師問:我要賣6支,需要多少錢?用到了我們學過的哪一數量關系?
列式:8×6=48(元)單價×數量=總價
2.教師:剛才我看到××的鉛筆很好看,他告訴我買這3支鉛筆共花了4元5角,我想買這樣的10支,要花多少錢呢?
此時,學生可能會答出也可能答不出.如果有答對的,請他說說是怎樣算的;如果沒有,教師則問:要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢,就要先求出什么?(單價)
根據哪一數量關系求單價?(總價 ÷ 數量 = 單價)
3.教師導入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.
二、嘗試討論,學習新知.
1.出示例3:學校買3個書架,一共用75元.照這樣計算,買5個要用多少元?
(1)請學生自由出聲讀題,找出已知條件和問題
(2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問題并分析題里的數量關系.
(3)教師提問:“照這樣計算”是什么意思?按照題目的意思應該先算什么?再算什么?
(4)各組匯報,全班重點圍繞“線段圖的畫法”、“照這樣計算”的含義展開討論:
“照這樣計算”即按照3個書架是75元這樣的單價去計算5個書架的價錢.每個書架就是75÷3=25(元),
(5)按照剛才的思路解題.
a.每個書架多少元?
75 ÷ 3 = 25(元)
b.買5個要用多少元?
25 × 5 = 125(元)
教師讓學生獨立列出綜合算式并訂正:75÷3×5
教師提問:這道題怎樣檢驗?請檢驗這道題.
教師指名完整地說說這道題的解題思路.
引導學生思考:如果把第三個條件改為“ 6個、9個、 12個”,問題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什么?
2.將第三個條件改為“200元”,問題改為“可以買多少個書架?”成為例4.
出示例4:學校買了3個書架,一共用7 5元.照這樣計算,200元可以買多少個書架?
讓學生獨立畫線段圖,理解題意.
重點討論:線段圖應該怎樣改?這道題要先求什么?
③學生獨立解題. a.每個書架多少元?
75÷3=25(元)
b.200元可以買多少個書架?
200÷25=8(個)
④共同討論:怎樣列綜合算式?為什么要給75+3加上小括號?
200 ÷(75 ÷ 3)
⑤教師提問:這道題怎樣檢驗?
⑥引導學生說說自己的解題思路是什么?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問題不變,應該怎樣列式?
3.請同學們自己試做下面兩道題.
①一輛汽車2小時行70千米.照這樣計算,7小時行多少千米?
②一臺磨面機5小時磨小麥250千克.照這樣計算,磨1750千克小麥,需要幾小時?
訂正:
①a.每小時行多少千米?
70 ÷ 2 = 35(千米)
b.7小時行多少千米?
35 × 7 = 245(千米) 70 ÷ 2 × 7
②a.每小時磨小麥多少千克?
連除應用題【3】
教學目標
1.使學生掌握連除應用題的基本結構和數量關系,學會列綜合算式用兩種方法解答連乘應用題.
2.培養學生分析解決實際問題和靈活應用所學知識的能力,學會有條理地敘述思維過程.
3.培養學生主動探索的學習熱情,感受數學與生活的密切聯系.
教學重點
認識連除應用題的數量關系,初步學會兩種解答方法.
教學難點
理解連除應用題的兩種解題思路.
教學過程
一、提出問題 激疑誘趣.
1.出示【圖片“參觀農業展覽”】
三年級同學去參觀農業展覽.他們平均分成2隊,每隊分成3組,每組15人,一共有多少人?(用兩種方法列綜合算式解答)
答:一共90人. 2.改變復習題的一個條件和問題后,出示例2.
例2:三年級同學去參觀農業展覽.把90人平均分成2隊,每隊平均分成3組,每組有多少人?
教師提問:例題與復習題在條件和問題上有什么變化?
教師導入:已知條件和問題發生了變化,還能用原來的方法解答嗎?這就是我們今天要共同研究的新知識.(板書:應用題)
二、師生共同參與探索.
1.學習兩種分析、解答應用題的方法.
出示例2:三年級同學去參觀農業展覽.把90人平均分成2隊,每隊平均分成3組,每組有多少人?
(1)自由提問,思考討論.
教師提問:看到這道題,你想到了什么?有哪些問題?
學生可能提出如下問題,教師可以進行簡記:
①這道題已知什么條件,要求什么問題?用線段圖如何表示?
②要求每組多少人?必須先求出什么?
③分步列式如何解答?
(2)匯報結果,共同探索.
①教師提問:誰能回答第①個問題?
根據學生回答,出示線段圖
②教師提問:誰能解決第②個問題?
結合學生討論,教學兩種解法,并列出綜合算式.
第一種解法:要求每組有多少人?必須先求出每隊多少人?(借助線段圖幫助學生理解)已知條件中告訴我們共有90人,平均分成2隊,求每隊多少人?就是把90人平均分成2份,每份是多少?用除法計算.知道每隊45人,又知道每隊分3組,就能求出每組有多少人?
板書:
每隊多少人? 綜合算式:90÷2÷3
90÷2=45(人) =45÷3
每組有多少人? =15(人)
45÷3=15(人)
第二種解法:(借助線段圖)要想求每組多少人?必須先求出一共多少組?知道每隊分3組,分成2隊,就是求2個3是多少?用乘法計算.6組對應90人,要求出每組多少人?就是把90平均分成6份,求每份是多少?
板書:
一共多少組? 綜合算式: 90÷(2×3)
3×2=6(組) =90÷6
每組多少人? =15(人)
90÷6=15(人)
2.觀察比較,歸納概括.
教師提問:觀察兩種解法在思路上有什么異同?
引導學生說出:相同點是所求的問題一樣.不同點是先求的不一樣,第一種解法先求的是每組多少人,第二種解法先求一共多少組,所以第一步的解法也就不一樣.
3.引發思考,掌握檢驗方法.
教師提問:同學們,我們已經知道兩種解法可以互相檢驗,除了這種方法外,還可以怎么檢驗應用題?(小組討論)
引導學生發現:把已經計算出的結果作為已知條件,進行逆運算,如果最后算出的結果與題目的已知條件相同,說明解答正確.
15×3×2
=45×2
=90(人)
三、分層練習反饋矯正.
1.獨立用兩種方法解答,口頭檢驗.
(1)圖書館買來新書240本,平均放在3個書架上,每個書架上放4層,平均每層放多少本?
訂正:
答:平均每層放20本.
(2)商店賣出7箱保溫杯,每箱12個,一共收入336元,每個保溫杯多少元?
【三年級數學應用題教案】相關文章:
數學應用題的教學教案10-08
蘇教版數學除法應用題教案03-25
數學連乘應用題的教學教案10-08
用數學—簡單的乘法應用題數學教案03-25
數學應用題的教學教案設計10-08
連減應用題數學教案03-25
三年級數學歸總應用題教案03-26
《正比例應用題》數學教案03-25
數學《兩步應用題》教學教案10-07