国产欧美日韩在线观看一区二区,欧美乱码精品一区二区三区,国产粉嫩高中无套进入,中文在线天堂网www

教案

三疑三探單價數量總價優秀教案

時間:2024-11-04 21:00:19 賽賽 教案 我要投稿
  • 相關推薦

三疑三探單價數量總價優秀教案

  作為一名為他人授業解惑的教育工作者,時常需要用到教案,教案是保證教學取得成功、提高教學質量的基本條件。教案應該怎么寫才好呢?下面是小編整理的三疑三探單價數量總價優秀教案,歡迎大家分享。

三疑三探單價數量總價優秀教案

  三疑三探單價數量總價優秀教案 1

  教學內容:

  義務教育教科書人教版四年級上冊第四單元例4,單價、數量、總價。課本P52內容。

  教學目標:

  1、知道“單價、數量、總價”的實際含義。

  2、掌握推導“單價×數量=總價”,并求出單價與數量的另兩個數量關系式。

  3、理解數量之間的相互關系,萌發事物之間的相互聯系的觀點,并運用這組關系式解決實際問題。

  教學重點:

  發現并掌握“單價×數量=總價”數量關系式, 并運用這個數量關系式解決實際問題。

  教學難點:

  理解單價、數量、總價這三個量之間的相互關系。

  教 法:

  三疑三探

  學 法:

  自主、合作、探究

  教具準備:

  多媒體課件

  教學過程:

  一、 設疑自探

  1、談話引入:

  (出示超市圖),去過這里嗎?你買過什么東西?(學生舉例說出自己買過什么?買了多少?花了多少錢),我們在買東西時,你遇到的這些問題,就是這節課我們要探究的內容。

  板書課題:單價、數量、總價

  2、繞題設疑

  看到這個課題,你想學到哪些知識?

  預設:①什么是單價、數量、總價

  ②他們之間有什么關系?

  為了更好的幫助你們解決心中的疑問,老師把你們提出的問題進行了歸納,梳理,形成了今天的自探提示,相信你們只要認真探究,一定會找到答案,有信心嗎?

  3、出示自探提示:

  請同學們認真看課本P52頁,獨立思考以下問題:

  ①、“籃球每個80元”,“魚每千克10元”這兩句話說的`是什么?它們叫什么?試舉例說明什么叫單價?

  ②、“買3個籃球”,“買10千克魚”這兩句話說的是什么?它們叫什么?試舉例說明什么叫數量?

  ③、買籃球要花()元,買魚要花()元,這些說的是什么?它們叫什么?試舉例說明什么叫總價?

  ④例題中都是已知()和()。求(),它們之間的關系是什么?

  時間4分鐘

  4、組織學生自探

  二、解疑合探

  1、小組合探:①在小組交流自探中不懂的地方。

  ②組長做好分工。

  過渡:從同學們端正的坐姿可以看出大家已經合探完,那一個小組愿意把你們的學習成果展示出來,與全班同學交流分享。

  2、全班合探:①、認識單價、數量、總價,概括單價×數量=總價并板書:80×3=240(元) 10×4=40(元)

  單價×數量=總價

  ②、熟悉鞏固:a、出示單價、數量、總價圖例

  b、驗證:單價×數量=總價

  ③推導:總價÷單價=數量 總價÷數量=單價

  1、引導學生提出已知總價和單價,求數量的問題。

  2、指生幫助解決,并說明是已知什么?求什么?怎樣求? 板書:總價÷單價=數量

  3、引導提出一個已知總價和數量,求單價的問題。

  4、指生幫助解決,并說明是已知什么?求什么?怎樣求? 板書:總價÷數量=單價

  3、練習:做一做P52、2

  三、質疑再探:

  過渡:剛才同學們表現的太棒了。

  ⑴現在回過頭看一看,剛剛上課時你想知道的問題都解決了嗎?

  ⑵關于本節課,你又產生了哪些新疑問?請大膽提出來,我們共同解決。

  四、運用拓展

  過渡:你們提出的問題讓老師驚喜,老師認為你們完全可以做一個小老師了,拿出你的筆,出一道題考考你的同桌。

  ⑴、 組織學生根據本節所學知識自編習題,小組內交流。

  師:你們的出題水平越來越高,老師也為你們帶來了一些題,我們一期挑戰吧。

  ⑵、①在單價、數量、總價關系式:

  ()×()=()()÷()=()()÷()=()

  ②根據已知條件,求空格內的數量

  單 價 數 量 總 價

  毛 巾 3元 4條

  球 鞋 25元 100元

  運動衫 2件80元

  ③提出一個已知單價和數量,求總價的問題

  ⑶、本課總結:本節課的學習你有哪些收獲,說一說,大家一塊分享。

  ⑷、同學們的收獲可真不少,下面請學科班長對這節課同學們的表現做以總結。

  ⑸、教師總結:

  師總結:本節課我們一起經歷了推導和運用的過程,從我們的生活中找到數學問題,并把所學的知識運用于生活中,大家的表現都很棒!

  ⑹、作業:練習九:3、8

  板書設計:

  單價 數量 總價

  籃球每個80元魚每千克10元 單價×數量=總價

  買3個要多少錢?買4千克要多少錢?總價÷單價=數量

  80×3=240(元) 10×4=40(元)總價÷數量=單價

  三疑三探單價數量總價優秀教案 2

  一、教學目標

  知識目標:理解單價、數量和總價之間的關系,并能夠運用這些概念解決實際問題。

  能力目標:培養學生的觀察分析能力、邏輯思維能力和解決問題的能力。

  情感態度價值觀:增強學生對數學的興趣,體會數學與生活的聯系。

  二、教學重難點

  重點:掌握單價×數量=總價這一基本公式。

  難點:如何靈活運用所學知識解決復雜問題。

  三、教學準備

  教具:多媒體課件、實物展示(如水果、文具等)

  學生用具:計算器(可選)、練習冊

  四、教學過程

  引入新知

  情境創設:老師可以用故事或日常生活中購買物品的例子作為引入,比如:“小明去超市買了幾本書,每本書的價格不同,請問如果知道每本書的價格(單價)以及買了多少本(數量),怎樣才能快速算出總共花費了多少錢呢?”

  提出問題:引導學生思考并嘗試回答上述問題,進而引出“單價”、“數量”、“總價”的概念及其相互間的`關系。

  探究活動

  小組討論:將班級分成幾個小組,每組分發一些實物(如蘋果、鉛筆等),要求他們根據給定的單價和數量計算總價。

  分享交流:邀請各組代表上臺分享他們的計算方法及結果,其他同學可以提問或補充。

  總結歸納:教師總結同學們提出的各種解題思路,明確指出單價×數量=總價這一核心知識點,并強調其重要性。

  應用實踐

  設計一些貼近生活的應用題目,如打折促銷活動中商品價格的變化等,讓學生利用今天學到的知識去解答。

  完成相關練習冊上的習題,加深理解和記憶。

  五、課堂小結

  回顧本節課的主要內容——單價、數量與總價之間的關系,鼓勵學生在生活中多觀察、多思考,學會用數學的眼光看待周圍的事物。

  六、作業布置

  家庭作業:完成課本上指定的相關練習題。

  拓展任務:尋找生活中的例子,記錄下來,并試著分析其中涉及到的單價、數量與總價之間的關系。

  三疑三探單價數量總價優秀教案 3

  教學目標:

  使學生知道“單價、數量、總價”的實際含義。

  引導學生掌握推導“單價×數量=總價”,并求出單價與數量的另兩個數量關系式。

  幫助學生理解數量之間的相互關系,萌發事物之間的相互聯系的觀點,并運用這組關系式解決實際問題。

  教學重點:

  發現并掌握“單價×數量=總價”數量關系式,并運用這個數量關系式解決實際問題。

  教學難點:

  理解單價、數量、總價這三個量之間的相互關系。

  教學方法:

  三疑三探;自主、合作、探究。

  教具準備:

  多媒體課件。

  教學過程:

  導入:

  提問:“你們買過什么東西?買了多少?花了多少錢?”

  引出課題:單價、數量、總價。

  設疑:

  看到課題,你想學到哪些知識?預設問題:①什么是單價、數量、總價?②它們之間有什么關系?

  自探:

  舉例說明什么叫單價、數量、總價。

  推導“單價×數量=總價”的數量關系式。

  出示自探提示,讓學生認真看課本P52頁,獨立思考問題。

  解疑合探:

  已知總價和單價,求數量的問題。

  已知總價和數量,求單價的'問題。

  小組交流自探中不懂的地方,組長做好分工。

  全班交流學習成果,認識單價、數量、總價,概括“單價×數量=總價”并板書示例。

  熟悉鞏固:出示單價、數量、總價圖例,驗證“單價×數量=總價”。

  引導學生提出并解決以下問題:

  質疑再探:

  回顧上課開始時的問題,看是否都已解決。

  產生新疑問,提出來共同解決。

  拓展練習:

  組織學生根據本節所學知識自編習題,小組內交流。

  教師出示練習題,學生挑戰。

  總結:

  學生總結本節課的學習收獲。

  教師總結,強調從生活中找到數學問題,并把所學的知識運用于生活中。

  作業:練習九第3、8題。

  板書設計:單價數量總價;單價×數量=總價;總價÷單價=數量;總價÷數量=單價。

  三疑三探單價數量總價優秀教案 4

  教學內容:

  人教版小學數學四年級上冊“單價、數量和總價”。

  教學過程:

  引入新課:

  結合六一兒童節這一主題,提出情境:“星火傳承愛心團隊”要給偏遠山區“手拉手”的好朋友送去節日禮物,一起到超市購買。

  提問:“怎樣來解決‘買10個文具盒多少元?買40本筆記本多少元?’這兩個問題?”

  自學提示:

  選擇自己喜歡的方法嘗試解決以上問題,并想一想算式每一部分表示的意義。

  到小組內交流自己的想法。

  建構模型:

  通過列式計算解決了一共需要多少錢的問題,對比發現數量之間的意義相同。

  引導學生歸納單價、數量和總價的定義。

  從例子中發現單價、數量和總價之間的`關系,并板書“單價×數量=總價”。

  鞏固模型:

  追加練習,利用發現的關系解決買30支鋼筆需要多少錢等問題。

  引導學生找出其他數量之間的關系,如總價÷數量=單價,總價÷單價=數量。

  拓展單價意義:

  舉例說一說生活中哪些物品的單價、數量和總價。

  通過對課件上商品單價的描述,加深對單價的認識。

  應用模型解決問題:

  基礎練習:補全殘缺購物小票。

  思辨練習:選擇合適的問題列式計算,并討論問題。

  拓展練習:當一盒鋼筆為單價時,總價是多少?兩盒呢?三盒呢?

  總結:

  學生說一說本節課的收獲。

【三疑三探單價數量總價優秀教案】相關文章:

滬教版三年級上冊《單價、數量、總價》數學教案01-17

三疑三探心得體會07-12

神探媽媽作文三篇05-30

單價合同 單價合同包括05-15

感知數量的小班教案07-09

靈峰探梅小學作文三篇03-22

三峽之秋教案 《三峽》優秀教案優秀09-13

感知6以內的數量教案03-23

《三峽》教案優秀02-16

主站蜘蛛池模板: 中文字幕精品久久久久人妻红杏ⅰ| 国产精成人品日日拍夜夜免费| 又粗又硬又大又爽免费视频播放| 人妻中文字幕无码系列| 国产午夜精品一区二区三区不卡| 熟妇激情内射com| 夜夜高潮夜夜爽夜夜爱爱一区| 久久97超碰色中文字幕总站| 久久午夜夜伦鲁鲁片无码免费| 日韩欧美亚洲综合久久影院ds| 性欧美videofree高清精品| 久久人妻av一区二区软件| 日日噜噜夜夜狠狠视频无码| 日韩无套无码精品| 国产现实无码av| 中文字幕av无码不卡免费| 亚洲欧美中文日韩v在线观看| 亚洲国产精品成人网址天堂| 免费a级毛片出奶水| 国产区精品福利在线社区| 亚洲欧美中文日韩在线v日本| 蜜乳av久久久久久久久久久| 久久精品国产亚洲av大全| 永久黄网站色视频免费无下载| 精品国产一区二区三区免费| 日本丰满熟妇videossex8k| 性一乱一搞一交一伦一性| 久久久噜噜噜久久中文福利| 日韩内射美女人妻一区二区三区| 国产成人啪精品视频网站午夜| 久久一本人碰碰人碰| 国产精品久久久久久久久久免费看| 久久久久久国产精品免费无码| 美女视频黄的全免费视频网站| 极品尤物被啪到呻吟喷水| 无码av波多野结衣| 丁香五月亚洲综合在线| 欧美日韩午夜群交多人轮换| 性欧美丰满熟妇xxxx性5| 亚洲国产成人精品无码区在线观看| 中文字幕人妻丝袜成熟乱|