- 相關(guān)推薦
滬教版三年級(jí)上冊(cè)《單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)》數(shù)學(xué)教案
作為一名無私奉獻(xiàn)的老師,很有必要精心設(shè)計(jì)一份教案,通過教案準(zhǔn)備可以更好地根據(jù)具體情況對(duì)教學(xué)進(jìn)程做適當(dāng)?shù)谋匾恼{(diào)整。那么大家知道正規(guī)的教案是怎么寫的嗎?下面是小編幫大家整理的滬教版三年級(jí)上冊(cè)《單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)》數(shù)學(xué)教案,歡迎大家分享。
教學(xué)內(nèi)容:
小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)第一學(xué)期第45頁(yè)《單價(jià)、數(shù)量、總價(jià) 》
教學(xué)目標(biāo):
1、結(jié)合生活實(shí)例,了解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的含義。初步理解并掌握三者之間的關(guān)系,建立數(shù)量關(guān)系式。
2、初步培養(yǎng)運(yùn)用數(shù)學(xué)語(yǔ)言,術(shù)語(yǔ)表達(dá)數(shù)量關(guān)系的能力,并能運(yùn)用數(shù)量關(guān)系解決一些實(shí)際問題。
教學(xué)重點(diǎn):
單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的基本數(shù)量關(guān)系,會(huì)求單價(jià)、數(shù)量及總價(jià)。
教學(xué)難點(diǎn):
單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)實(shí)際意義的建構(gòu)。能運(yùn)用單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)三者之間數(shù)量關(guān)系靈活解決生活中的實(shí)際問題。
教學(xué)過程:
一、情景導(dǎo)入。
1、出示超市情景圖。
2、這是哪里啊?我們剛剛過完了哪 個(gè)節(jié)日啊?在國(guó)慶的時(shí)候,很多超市都有大降價(jià)的活動(dòng),讓我們一起去看看那些商品。
二、探究新知:
(一)認(rèn)識(shí)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)
1、從這些商品圖中,你得到哪些信息?
2、生反饋。
3、我們觀察一下這些商品的信息,它們都是1份商品的價(jià)格。
這里的1份可以是1包、一瓶、一套……
4、在國(guó)慶假期中小胖和他的小伙伴們都趁這個(gè)降價(jià)的好時(shí)機(jī)去超市買了自己喜歡的商品,想知道他們買了什么嗎,讓我們一起去看一看。
小胖買了什么?(3包薯片)
他買了幾份?(3份)
誰(shuí)來幫他 算算3包薯片總的價(jià)格?(5×3=15元)
你為什么想到用乘法?(1包5元,3包就是3個(gè)5所以用乘法。)
幾個(gè)幾用乘法。
5、(出示表格)看來我們的小伙伴在國(guó)慶 節(jié)期間買了不少的東西。
觀察一下這張表格,你能不能給一份商品的價(jià)格、幾份、總的價(jià)格起一個(gè)簡(jiǎn)短好記的名稱,和你小組里的同學(xué)交流一下。
(一份商品的價(jià)格可以叫單價(jià),幾份可以叫數(shù)量,總的價(jià)格可以叫總價(jià)。)
6、今天這節(jié)課我們就來學(xué)習(xí)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)(揭示課題)
7、誰(shuí)再來說說什么是單價(jià)。
(二)探究單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系。
1、認(rèn)識(shí)了單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之后,請(qǐng)你觀察一下表格中,每一行的單價(jià)、數(shù) 量、總價(jià)之間有沒有什么關(guān)系,和你的同桌交流一下。
2、小結(jié):?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià)(板書)
3、在國(guó)慶假 期的時(shí)候,不僅超市有促銷活動(dòng),體育用品商店也有大減價(jià)的活動(dòng),熱愛運(yùn)動(dòng)的小胖當(dāng)然不會(huì)錯(cuò)過這么好的機(jī)會(huì),那他在購(gòu)物的時(shí)候又會(huì)遇到什么數(shù)學(xué)問題呢?
羽毛球1個(gè)7元,35元能買幾個(gè)?誰(shuí)來幫小胖解決,說說你的算式?
(35÷7=5(個(gè)))
你為什么想到用除法做?
(因?yàn)橐?5里有幾個(gè)7。)
這里的35,7,5分別表示什么?
誰(shuí)來幫小胖解決第二個(gè)問題?
觀察一下這兩組算式,單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間還有著怎樣的關(guān)系?
小結(jié):總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量
4、小胖在回去的路上碰到了小巧,小巧想知道一個(gè)籃球多少元?
小胖為了考考小巧,他是這么回答的?誰(shuí)來幫小亞解決?
(140÷2=70(元))
你為什么想到用除法?
(2個(gè)籃球的單價(jià)是一 樣的,也 就是把140平均分成2份。)
平均分成幾份我們用除法算。
觀察一下這兩組算式,單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間還有著怎樣的關(guān)系?
小結(jié):總價(jià)÷數(shù) 量=單價(jià)
今天我們學(xué)習(xí)的是單價(jià)、數(shù)量、總價(jià),通過我們的探究,我們發(fā)現(xiàn)了這三者之間的三個(gè)數(shù)量關(guān)系式。讓我們一起再來讀一讀。
三、練習(xí)鞏固
現(xiàn)在就讓我們用新學(xué)的知識(shí)來練一練
請(qǐng)你們同桌兩個(gè)人相互說一說這兩題。
1、 說一說
1)橙汁每瓶4元,一箱10瓶共幾元?
2)每箱橙汁40元,5箱共幾元?
在第一題中,1箱10瓶的價(jià)格是總價(jià)。
在第二題中,1箱橙汁40元是單價(jià),在不同的題目中,單價(jià)和數(shù)量是會(huì)變的,同學(xué)們一定要看仔細(xì)了。
其實(shí)在我們的日常生活中,尤其是在購(gòu)物的時(shí)候,常常要用到單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系式,現(xiàn)在就讓我們用我們所學(xué)的知識(shí)來解決一些生活中問題吧。
2、解決問題
1)、一塊巧克力的售價(jià)為8元,買6塊這樣的巧克力需要多少錢?
2)、1千克蘋果的售價(jià)為9元,45元可以買多少千克這樣的蘋果?
3)、小巧用800元買了2臺(tái)同樣的英文電子詞典,這種英文電子詞典的單價(jià)是多少錢?
3、選擇合適的條件。(手勢(shì)表示結(jié)果)
(1)一箱可樂45元,( )可樂多少元?
A、5瓶 B、5箱
(2)( ),買8條毛巾要多少元?
A、每條毛巾10元 B、每箱毛巾300元
揭示:?jiǎn)蝺r(jià)與數(shù)量要相對(duì)應(yīng)。
4、學(xué)校購(gòu)置了一批體育器材,了解到的信息如下:
羽毛球:30個(gè),每個(gè)6元 跳繩:每根8元,共160元
乒乓球 :10個(gè)共20元
單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)中,只要知道了其中2個(gè)量,我們就能求出第三個(gè)量。
5、學(xué)習(xí)了今天的知識(shí),在購(gòu)物的時(shí)候還會(huì)帶給我們不少的好處,現(xiàn)在就讓我們一起來做做購(gòu)物小幫手。
4元/杯 18元/組 買6杯怎么買?
促銷:買3杯送1杯 買8杯怎么買?
5、小亞在超市里買了一些學(xué)習(xí)用品,可是不小心把發(fā)票弄臟,你能算出筆記本每本多少元嗎?
物品名稱 單價(jià) 數(shù)量 金額
筆記本 2本
鋼筆 12元 2支
合計(jì) 60元
四、總結(jié):
你今天有什么收獲?
教學(xué)反思
數(shù)學(xué)源于生活,生活中到處有數(shù)學(xué)。教師要善于結(jié)合課堂教學(xué)內(nèi)容,去采擷 生活中的數(shù)學(xué)實(shí)例。因此,課前我就給學(xué)生布置了一個(gè)作業(yè),讓他們親自到超市購(gòu)買一種所需的物品,并且了解這種商品的價(jià)錢,以及購(gòu)買了多少和一共用的錢數(shù)。課上,把學(xué)生從生活中自己搜集到的這些細(xì)息寫到黑板上,再讓學(xué)生解答。由于這些題來源于學(xué)生的生活實(shí)際,因此學(xué)生的興趣極高,這就為后面的學(xué)習(xí)做好了 鋪墊。
小學(xué)生具有強(qiáng)烈的好奇心和要求獨(dú)立的意識(shí)。因此,在課堂上應(yīng)把內(nèi)容放手交給學(xué)生,為他們提供獨(dú)立思考,獨(dú)立解決問題的時(shí)間和空間。在本節(jié)課上,我并沒有簡(jiǎn)單地把數(shù)量關(guān)系告訴學(xué)生,而 是讓學(xué)生找找黑板上的這些題有哪些相同點(diǎn),引導(dǎo)他們通過小組合作,討論,共同探究出單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)這一數(shù)量關(guān)系,使每一個(gè)學(xué)生真正成為學(xué)習(xí)的主人。
練習(xí)是數(shù)學(xué)課堂教學(xué)的重要環(huán)節(jié)。它不僅是學(xué)生掌握知識(shí),發(fā)展能力的重要手段,也是學(xué)生鞏固知識(shí)、應(yīng)用知識(shí)的重要環(huán)節(jié)。因此,在本節(jié)課上,我精心設(shè)計(jì)與日常生活相聯(lián)系的內(nèi)容,創(chuàng)設(shè)運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)的機(jī)會(huì),讓學(xué)生在練習(xí)中更加深刻地體驗(yàn)數(shù)學(xué)的應(yīng)用價(jià)值。如:“讓學(xué)生用40元錢,購(gòu)買水果。”購(gòu)買多少,購(gòu)買幾種,全由學(xué)生自己做主,一下子就激發(fā)了學(xué)生的興趣。這樣,既聯(lián)系了學(xué)生的生活實(shí)際,又突出了應(yīng)用意識(shí)的培養(yǎng)。
這節(jié)課雖然較好地完成了教學(xué)任務(wù),但在教學(xué)方法上仍存在著一些問題:如留給學(xué)生合作交流地機(jī)會(huì)和時(shí)間明顯不足,學(xué)生真正投入的有思維碰撞的討論不多,對(duì)學(xué)生的評(píng)價(jià)還不能尊重學(xué)生的個(gè)性,還不能以不同的標(biāo)準(zhǔn),從不同的角度,給予學(xué)生不同的評(píng)價(jià)。
總之,通過對(duì)本節(jié)課的精心設(shè)計(jì)和有效引導(dǎo),讓學(xué)生真正經(jīng)歷探索和發(fā)現(xiàn)的過程,學(xué)生不僅學(xué)到了數(shù)學(xué)知識(shí),更重要的是讓學(xué)生體會(huì)到了學(xué)習(xí)的興趣,獲得了成功的喜悅。
【滬教版三年級(jí)上冊(cè)《單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)》數(shù)學(xué)教案】相關(guān)文章:
三疑三探單價(jià)數(shù)量總價(jià)優(yōu)秀教案10-13
滬教版一年級(jí)上冊(cè)《加減混合》數(shù)學(xué)教案01-17
滬教版三年級(jí)美術(shù)上冊(cè)《我的一家》教案10-09
滬教版《最珍貴的禮物》教學(xué)教案10-09
滬教版《丁丁的研究報(bào)告》教學(xué)設(shè)計(jì)07-14
秋水滬教版高二上冊(cè)語(yǔ)文教案(通用6篇)11-21
核舟記滬教版七年級(jí)上冊(cè)語(yǔ)文教案01-02
滬教版數(shù)學(xué)五年級(jí)上冊(cè)《方程的認(rèn)識(shí)》教學(xué)教案設(shè)計(jì)10-09
滬教版五年級(jí)語(yǔ)文高效教案02-10
滬教版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)《乘整十?dāng)?shù)整百數(shù)》教學(xué)教案10-09